На острове Джильо вспоминают о крушении «Коста Конкордии»

Вчера 13 января, ровно год спустя после крушения круизного судна «Коста Конкордия», на острове Джильо проходили памятные мероприятия, посвященные годовщине трагедии.

 

В них принимали участие родственники 32 погибших человек, пассажиры, выжившие в кораблекрушении и теперь приехавшие из разных мест Италии и других стран, многие из которых вернулись на остров с благодарностью к местным жителям, сумевшим сразу после кораблекрушения оказать помощь всем пострадавшим. В 10 утра под длинный гудок сирен в воду был опущен обломок скалы, на который лайнер наткнулся год назад. Его вернули на то же самое место, где произошла трагедия. 80-тонный осколок рифа долгое время оставался в обшивке корабля, высказывалась даже идея сделать из него памятник погибшим пассажирам «Коста Конкордии». В порту Джильо сегодня будет открыта бронзовая мемориальная доска, посвященная жертвам трагедии, а в 21.45 - в то время, когда произошло кораблекрушение, прозвучит памятный гудок, и на воду будут спущены 32 свечи.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

 

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.