Остров "Новая Голландия" в Петербурге ждет новый конкурс

В Петербурге в сентябре проведут новый конкурс на право развития территории острова "Новая Голландия". В ближайшее время должно быть принято постановление городского правительства о проведении повторного состязания девелоперов, пишет РБК daily. Дворца фестивалей на острове больше не будет, вместо этого инвестор передаст городу 1200 кв. м под музей, тематика экспозиции еще не определена. «Сложно предсказать условия рынка в момент передачи», — говорит директор департамента оценки NAI Becar Александр Филиппов. «Объем инвестиций будет зависеть от формата музея, но теоретически вложения могут быть меньше, чем в строительство Дворца фестивалей», — отмечает заместитель директора департамента консалтинга Colliers International Евгения Васильева. Новый вариант конкурсной документации, разработанный совместно с Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом (ФАУФИ) сейчас проходит последние согласования, сообщил РБК daily председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП) администрации Петербурга Алексей Чичканов. На конкурсную процедуру будет отведено не менее месяца, победителя рассчитывают выбрать к концу октября, до конца зимы с ним планируется заключить договор. Объем инвестиций в проект по условиям конкурса составит не менее $300 млн. (осенью 2008 года стоимость оценивалась в 800 млн долл.). Реконструкция будет рассчитана на шесть лет. Заключенный в феврале 2006 года договор между ФАУФИ (85% имущества на острове — федеральная собственность), городским КУГИ и победителем инвестиционного конкурса ООО «Новая Голландия» (основано бизнесменом Шалвой Чигиринским и «Меркурий Девелопмент» Игоря Кесаева) расторгнут в марте текущего года в связи с арестом активов Чигиринского. «Меркурий Девелопмент» привлек к корректировке проекта «Моспроект-2» им. Посохина и намерен продолжать проект, но будет участвовать в конкурсе наравне с другими претендентами, заверил Алексей Чичканов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.

 

Апрель 25, 2024 - 09:45

В нынешнем году зрелищный Фестиваль ледоколов пройдет в Санкт‑Петербурге в десятый раз.

 

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».