С оставшегося без электроэнергии Кипра бегут туристы

Ситуация с электроснабжением на Кипре близка к критической. Крупнейшая ТЭЦ - она обеспечивала более половины мощностей острова - выведена из строя после взрыва на военно-морской базе, передают «Вести».  Электростанция «Вассиликос» не заработает ни через месяц, а возможно даже и через полгода. Специалисты, начавшие сегодня осмотр ТЭЦ, говорят, что разрушения превзошли самые пессимистичные прогнозы. От ударной волны не уцелела ни одна из пяти турбин. «Вассиликос», дававшую Кипру более половины всей электроэнергии, придется буквально строить заново. Сейчас острову нужен как минимум гигаватт электроэнергии. Мощностей осталось максимум на 700 мегаватт.

Соседняя Греция срочно направила на помощь два генератора. Но ситуацию это не спасет. Веерные отключения электричества уже начались. По два часа каждый день все киприоты будут жить без света. При этом лето на острове не только очень жаркое, но и сухое. Отключен завод по опреснению воды. Вода в квартирах теперь будет появляться на 12 часов, причем через день.

Власти республики утверждают, что курорты меры экономии не затронут, и что на острове иностранцам абсолютно ничего не угрожает. Тем не менее, туристы покидают Кипр. Впечатления от взрыва боеприпасов слишком яркие и слишком неприятные.

Напомним, в понедельник на военно-морской базе «Эвангелос Флоракис» взлетели на воздух около ста контейнеров с боеприпасами. Это было контрабандное иранское оружие, направлявшееся в Сирию, которое было конфисковано два года назад. В результате взрыва погибли 12 человек, в том числе командующий ВМС Кипра, который неоднократно предупреждал руководство страны об опасности самовоспламенения боеприпасов. Последняя проверка на базе прошла всего несколько дней до катастрофы. Тогда было решено на всякий случай время от времени поливать взрывчатку водой.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.