Остатки шведских крепостей сохранить невозможно – специалисты

В Петербурге набирает силу дискуссия о создании археологического парка на Охте, где еще недавно планировалось строительство ОДЦ «Газпром-нефти». Однако идею градозащитников создать на Охтинском мысу археологический музей под открытым небом разделяют далеко не все. Так, главный хранитель Горного музея Санкт-Петербургского государственного Горного института Елена Попова считает, что с технической точки зрения сохранить археологические раскопки можно даже в петербургском климате. Для этого существует масса всяких технологий. Но, подчеркивает она, это очень дорогой проект. У города денег на это нет. Нужно, чтобы нашёлся энтузиаст-спонсор . Но это, скорее, утопия. По мнению Е. Поповой, наверное, целесообразно всё-таки отдать все находки в музеи города. Тогда все, что нашли, сохранится. Директор Летнего сада Татьяна Козлова тоже высказала мнение, что археология– это очень дорогая затея. «Это мечты, потому что наш климат очень сложный. Мы, к сожалению, не Италия", заметила директор. и напомнила, что «В Летнем саду даже мрамор за 300 лет умудрился переродиться, потому что он был под открытым небом». Директор Центрального музея железнодорожного транспорта Галина Закревская замечает, что, как правило, музеи под открытым небом плохо существуют. Одно дело, например, Кижи, где есть дома, и в них сделаны экспозиции. А вот археологические раскопки технически сохранить очень сложно, а финансово просто неподъёмно. Г.Закревская обращает внимание на то, что вначале надо изучить, что там из раскопок сохранилось, а уже потом думать, как их можно дальше сохранять. «Да и есть ли у нас такие специалисты, которые смогут этим заниматься?», высказывает директор музея сомнение . Напомним, в рамках проекта «Охта центр» по заказу инвестора на территории Малой Охты велись детальные археологические исследования, были обнаружены остатки шведских крепостей. После принятия решения о переносе общественно-делового района с Охтинского мыса, группа градозащитников стала выступать за музеефикацию раскопок и создание на этом месте ландшафтного парка.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».