Особняк русского царя в Турции будет восстановлен для туризма

Исторический особняк в районе Сарыкамыш (Турция), который был пристанищем последнего русского царя Николая II будет восстановлен и превращен в бутик-отель.

Царь наведывался сюда для охотничьих туров. Об этом накануне сообщил губернатор восточной провинции Карс в Турции.
Здание, известное как «Охотничий павильон» или «Особняк Екатерины» будет передано в Главное управление по охране памятников и музеев, которое возьмется за его восстановление, заявил губернатор Рахми Доган. После завершения реставрационных работ, он будет передан специальной провинциальной администрации Карса, чтобы работать как бутик-отель с 50-ю номерами.

Жителей района Сарыкамыш обрадовала новость, как пишут турецкие СМИ. Зекерия Кайя, мэр Сарыкамыш, сообщил журналистам, что он рад предстоящей реставрации здания. По его мнению, это будет существенным вкладом в туризм региона.

Российские туристы, в частности, смогут летать в бывший особняк Николая II. Аэропорт в Карсе начал предлагать чартерные рейсы, пояснил мэр района.

Особняк был построен в 1896 году, после того, как провинция Карс попала под российскую оккупацию — как следствие, началась русско-турецкая война 1877-1878 гг.

Есть информация, что «Особняк Екатерины» изначально предназначался как санаторий для больного сына Николая II Алексея, и служил в качестве рекреационной земли и охоты русского царя и его семьи.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.