Основные регламентирующие документы Турпомощи отправлены на утверждение

3 ноября, согласно законодательству, должно заработать Объединение туроператоров по выездному туризму (Турпомощь). В настоящее время устав организации, а также сами Правила оказания экстренной помощи в случае невозможности кого-то из туроператоров – членов Объединения исполнить свои обязательства находятся на экспертизе в Минюсте.

 

Когда они будут утверждены, неизвестно, но до ноября – наверняка, так как на начало месяца запланировано общее собрание организации. Фактически же Турпомощь приняла «боевое крещение» уже в начале сентября, при крахе «Черри тур». Во многом благодаря руководителю еще несуществующего Объединения, Эдуарду Кузнецову, который сумел наладить оперативное взаимодействие между ведомствами, болгарскими и хорватскими отелями, перевозчиками и российским турбизнесом, удалось с минимальными потерями решить проблемы туристов.

По словам г-на Кузнецова, при обсуждении Устава в первоначальный вариант внесено более ста изменений. Например, отказались от создания филиалов Турпомощи в регионах – затратно. Один из оппонентов решения, 1-й вице-президент АТОР Владимир Канторович, назвал такую схему «обреченной на провал» – оперативно решать вопросы из Москвы не получится, по его убеждению, эффективнее работали бы региональные СРО. Не прошла идея создания подразделений Турпомощи за границей – для оперативного взаимодействия с отелями и принимающими компаниями в ситуациях SOS. «Спасение утопающих – дело рук самих туроператоров» – примерно так можно сформулировать утвержденную в документах позицию.

Опять же в целях экономии, отмечает Юрий Барзыкин: «Поручать организацию размещения и вывоза надо не какому-то дяде, а основным российским компаниям, которые уже имеют блоки в отелях и, возможно, свободные места на рейсах. Это по определению дешевле».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.