Основная часть россиян проведет летний отпуск дома

Из-за финансовых затруднений родителей многие российские дети вынуждены будут провести летние каникулы дома, показал опрос.

36% опрошенных граждан сообщили социологам, что их несовершеннолетние дети и внуки никуда не поедут на летний период, и каникулы проведут дома. Каждый пятый (21%) планирует отправить свое потомство отдыхать на дачу, а 8% - в детский лагерь.

Такие данные сообщили в "Интерфаксу" в Аналитическом центре Юрия Левады, социологи которого в преддверие летнего сезона провели представительный опрос 1600 жителей РФ.

В прошлом году, как и два года назад, большая часть россиян по традиции не планировали отправлять детей на летнее время куда-либо (42% и 44% соответственно).

Что касается планов на этот год, то вместе с родителями планируют поехать в путешествие или на отдых в пределах России, стран СНГ в общей сложности дети 18% участников опроса, 6% проведут летнее время за рубежом.

Вид отдыха детей чаще всего зависит от материального положения родителей, отметили социологи. Так, дети и внуки граждан, в семьях которых не хватает денег на продукты или хватает только на питание, проведут лето дома, со средним достатком - на даче или в детском лагере отдыха. Несовершеннолетние дети людей, которые могут без труда позволить себе покупку вещей длительного пользования, отправятся с родителями на отдых в дальнем зарубежье, на Черноморском побережье и в путешествие по России, свидетельствуют исследования социологов.

По данным "Левада-Центра", большая часть взрослого населения РФ в этом году также не планирует летний отдых: в целом 41% респондентов сообщили, что в отпуск будут заниматься домашними делами и никуда не поедут отдыхать (в 2012 - 45%).

Согласно результатам майского опроса, 22% россиян проведут летний отдых на даче, по 7% - отправятся на Черное море (в России), посетят российские города или села. 4% запланировали поездку за границу, в целом 5% посетят Крым, Прибалтику или другие места на территории бывшего СССР.

При этом 19% опрошенных не определились, как проведут летнее время.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.