Основатель и генеральный директор туркомпании «МИР» Валерий Борисович Фридман отмечает полвека профессиональной деятельности в туризме!

Апрель 2016 года – это не только начало настоящей весны в Санкт-Петербурге, но и знаменательное время для основателя и бессменного руководителя туроператорской компании «МИР» Валерия Борисовича Фридмана.

Ведь целых 50 (!) лет назад, в начале апреля 1966 года, он впервые вошел в автобус, переполненный туристами из Херсона, и четыре часа без перерыва вел обзорную экскурсию по Ленинграду.

Тогда молодой Валерий вряд ли задумывался о том, что большую часть своей жизни -сначала в качестве экскурсовода, а затем директора туркомпании – будет помогать туристам со всего света погружаться в историю и культуру великолепной Северной столицы нашей страны. За плечами были тяжелое блокадное детство, затем потеря родных в 17 лет и необходимость подрабатывать слесарем-сборщиком на заводе и пионервожатым в летнем лагере, три года службы в войсках связи в Прикарпатье, женитьба и рождение сына…

В 1965 году инструктор культурно-массового отдела Фридман, показывая помещения ДК им. С.М.Кирова под аренду для только что созданного тогда Ленинградского бюро путешествий его первому директору Л.М. Лейбошицу и главе методотдела Бюро Е.Н. Стромиловой, получил заманчивое предложение: «А Вы не хотели бы, допустим, по совместительству поработать у нас экскурсоводом на острове Валаам?». И судьба Валерия Борисовича оказалась решена…

За прошедшие с тех пор полвека изменилось очень многое. Как уже не раз бывало прежде, поменял свое имя любимый город Валерия Фридмана, крутой поворот совершила история огромной страны. Из юного, начинающего экскурсовода он стал, без всякого сомнения, корифеем российского туристического бизнеса, опытнейшим создателем уникальных авторских экскурсий (в том числе связанных с трагическим периодом блокады Ленинграда, ужас которого пережил и ощутил на себе), основателем и бессменным руководителем туркомпании «МИР» - одного из флагманов въездного и внутреннего туризма на Северо-Западе России.

Эти часто непростые, но замечательные годы, в которые Валерию Борисовичу так много удалось сделать для нашей отрасли, только развили и укрепили в нём те качества, за которые Фридмана глубоко уважает и по-настоящему любит вся петербургская туриндустрия – глубокий ум, невероятный уровень эрудированности и внутренней культуры, энергичность и работоспособность, выдающийся талант организатора, высокопрофессиональное и в то же время отеческое отношение к сотрудникам, неравнодушие к судьбе всей сферы туризма и превосходное чувство юмора.   

Сегодня туркомпания «МИР» – один из ведущих членов Северо-Западного регионального отделения Российского Союза Туристской Индустрии, а Валерий Борисович Фридман – авторитетнейший эксперт сферы туризма и экскурсионного дела, рекомендации и наблюдения которого очень ценны и важны для нас. Валерий Фридман – настоящий пример человека, искренне «болеющего» за туризм и людей в туризме, и замечательный пример для подражания, на который мы равняемся.

От имени членов СЗРО РСТ и всего турсообщества России мы поздравляем Валерия Борисовича с удивительным профессиональным юбилеем, желаем ему отменного здоровья, прекрасного настроения, благополучия во всем и продолжения невероятного полувекового пути в избранной профессии. Пусть и в 2066 году Валерий Борисович Фридман будет праздновать уже столетие работы в туризме в окружении любящих родных, верных друзей и ценящих его коллег!

Председатель Правления СЗРО РСТ Леонид Флит,

директор СЗРО РСТ Екатерина Шадская,

Исполнительная дирекция и члены Российского Союза Туриндустрии

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.