Осмотека для избранных

20 октября, участники проекта «Субботний вечер с РСТ» получат уникальную возможность посетить музей, где определяющую роль играет  обоняние. В Северной столице открылся частный Музей парфюмерии.

 

Этот музей можно по праву назвать уникальным не только для Петербурга, но и для всей России: к сожалению, несколько месяцев назад прекратил работу московский Музей парфюмерии, находившийся на втором этаже магазина фабрики «Новая Заря» (да-да, именно она выпускала легендарную «Красную Москву»). При этом европейские страны, известные своим трепетным отношением к стилю, такими объектами дорожат: музеи парфюмерии существуют в Барселоне, Кельне и других городах, но самые знаменитые – в Париже («Фрагонар») и Грассе. Петербуржский музей парфюмерии – детище энтузиаста, парфюмерного коллекционера, историка отрасли Элины Арсеньевой. В её коллекции – порядка 3 тыс. образцов, самым старым из которых чуть больше ста лет.

«Экспонаты осмотеки (хранилища ароматов) - флаконы советского периода и зарубежные нынешнего и прошлого века. Основные фонды - образцы ароматов великих парфюмеров прошлого столетия. Только в нашем российском парфюмерном музее возможна дегустация экспонатов», - отмечает хозяйка музея. А ещё в нем очень часто проходят лекции по парфюмерии. Вот как описывает одну из них корреспондент газеты «Деловой Петербург» Анна Джанибекова: «Элина брызгает на блоттер, мы передаем его по часовой стрелке, вдыхая кожаный шипр… Одна за другой открываются коробочки оригинального дизайна тех лет. Постепенно вся комната наполняется запахами, рассказ проходит очень неспешно, и в какой-то момент кажется, что сейчас из полумрака… появятся действующие лица той эпохи».

В эту субботу, 20 октября, Элина Арсеньева и Северо-Западное региональное отделение Российского союза туриндустрии предоставят четырем профессионалам турбизнеса Петербурга возможность оценить туристическую привлекательность музея в рамках проекта «Субботний вечер с РСТ». Сбор желающих поучаствовать в «Вечере кожаных ароматов» и узнать об истории кожаной ноты в парфюмерии – в 18.45 по адресу Васильевский остров, 3-я Линия, д. 6. «На мой взгляд, такой камерный музей – замечательное открытие для взыскательных туристов, предпочитающих эксклюзивные предложения, - отмечает директор СЗРО РСТ Татьяна Гаврилова. – В туристских кругах он пока известен не очень широко – посмотрим, можно и нужно ли это исправлять». Традиционно подчеркнем главное.

В «Субботнем вечере с РСТ» имеют право участвовать только представители фирм-членов СЗРО РСТ, причем предпочтение отдается турфирмам, активно работающим на прием в Санкт-Петербурге и предпочитающим включать в свои объекты новые программы. Участие в проекте бесплатное – это одна из привилегий членства в РСТ. От каждой фирмы принимается только одна заявка (ФИО, компания, должность, мобильный телефон для связи), которую необходимо направлять на адрес электронной почты nw@rata.spb.ru. А все вопросы можно задавать Татьяне Гавриловой по телефону (812) 325-11-44.

Поскольку концепция музея во многом построена на индивидуальном подходе к каждому посетителю, в этот раз свободны будут всего 4 места. «Счастливчики» получат подтверждение своих заявок в пятницу после 17:00. Напомним, проект «Субботний вечер с РСТ» направлен на расширение спектра новых и необычных предложений по приему туристов в Санкт-Петербурге. Профессионалы туриндустрии на какое-то время примеряют обличье простых гостей города, участвуют в экскурсии или программе, а затем обсуждают её цельность, привлекательность для туристов и возможный коммерческий эффект.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».