Осенние каникулы в Финляндии

В России на следующей неделе начинаются школьные каникулы. Где в Финляндии провести время с детьми и на какие мероприятия стоит обратить внимание, выяснила «Фонтанка.fi». Хельсинки в этом году - по-прежнему один из самых посещаемых россиянами зарубежных городов, где семьи с детьми отдыхают от школы. В финской столице на следующей неделе пройдет множество детских мероприятий. Так, например, с детьми можно отправиться в цирк Sirkus Finlandia — крупнейший финский цирк-шапито, который ежегодно с весны до поздней осени гастролирует по родине. Цирк завершает сезон в Хельсинки, последние выступления пройдут 29 и 30 ноября. Шатер расположился в столичном парке Kaisaniemi. Подробнее о программе и стоимости билетов можно узнать здесь (на русском языке). 

Пока артисты Sirkus Finlandia готовятся к длительному отпуску, их коллеги по жанру - артисты «Зимнего цирка» - представляют новую шоу-программу: «Зимний цирк памяти» (Winter circus memory). В этом году в культурном центре Kaapelitehdas («Кабельный завод») в Хельсинки акробаты, клоуны, актеры воплотят в жизнь наши воспоминания из самого раннего детства. Сезон стартует 2 ноября, подробности смотрите на сайте (на английском языке).   

Зоопарк «Коркеасаари» в Хельсинки в эти выходные, 29 - 30 октября, празднует Хэллоуин. Зоопарк предлагает побороть свои страхи: встретиться лицом к лицу со змеями или ящерицами, взять в руки таракана. Экскурсоводы расскажут о жизни животных и помогут познакомиться с ними. А еще кафе на территории предлагает блюда из специального детского меню - например, «Хэллоуин-гамбургер». Праздник пройдет с 11 до 14 часов. Вход на мероприятие - по обычным билетам. О том, как добраться в «Коркеассари» и сколько стоят билеты, расскажет сайт на русском языке.   

Национальная опера Финляндии в Хельсинки приглашает россиян на балет «Снежная королева». Известная в Суоми постановка по произведению Ганса Христиана Андерсена стала настоящим хитом. Представления пройдут 4 и 5 ноября. Подробности - на сайте (на английском языке).

В приграничной Лаппеенранте 4 ноября можно бесплатно сходить в Музей Южной Карелии и Музей Искусств. В Музее Южной Карелии на прошлой неделе открылась новая экспозиция фотографий Сергея Прокудина-Горского (1863 - 1944) - ученого из Петербурга. Осенью 1903 года он впервые отправился в путешествие на судне. Путевые заметки в виде цветных фотографиий (а это было 113 лет назад!) пионер этого жанра оставил потомкам. Выставка предлагает ознакомиться с пейзажами региона Саймаа начала XX века, российской глубинки, берегов Ладожского озера и Соловецких островов.

Тампере тоже есть что предложить россиянам. Уже 29 октября в Тампере придет рождественская атмосфера: над городом зажгутся десятки тысяч огней зимней светогалереи. Это фестиваль иллюминации «Недели света» - полувековая традиция, благодаря которой в темное время года улицы остаются светлыми и праздничными. Каждый год тысячи горожан собираются на церемонию открытия «Недель света» в ожидании того момента, когда в темноте вспыхивают лампочки знакомых и новых фигур, приближающих ощущение Рождества, пишет портал Visit Tampere. После этого можно отправиться на поиски светопроекций на стенах домов и других световых сюрпризов, поджидающих в центре города. Подробнее на русском языке читайте здесь.

Праздник привидений состоится в Тампере, в парке развлечений «Сяркянниеми», на «собачьем холме» Койрамяки, 5 ноября. Танцы призраков, встреча с Дракулой, мистические мастерские, маскарад призраков - это далеко не полный список всех развлечений, организованных в честь Хэллоуина. А если осмелитесь нарушить покой самого графа Дракулы, вам откроется целая сокровищница игр и развлечений в его замке, уверяют организаторы. Гостей, пришедших на вечеринку в тематических костюмах, ждет приятный сюрприз на входе. Подробнее.    
 
В Финляндии есть множество парков равзлечений, интерактивных музеев, детских комплексов, которые предлагают отдых для детей разного возраста.

Парк развлечений HopLop, рассчитанный на малышей, есть в разных финских городах, в частности в Вантаа и Эспоо, Тампере и Турку, Ювяскюля и Лаппеенранте, Лахти и Куопио, Оулу и Порвоо. Как правило, парки работают с 10 до 20 часов. Адреса, часы работы и стоимость билетов уточняйте на страницах парка.    

Игровая пещера в бомбоубежище давно известна путешественникам с детьми, которые регулярно приезжают в Хельсинки, но этим летом в пещере произошли кардинальные изменения, как внутри, так и снаружи. Хельсинкская «Игровая пещера» (Leikkiluola) придумала новые игры для непосед. Подробнее на сайте (на русском языке).  

Если вы думаете, куда пойти с детьми в Тампере осенним днем, загляните в Планетарий, расположенный в парке развлечений «Сяркянниеми». В этом сезоне в Планетарии - новое захватывающее шоу с визуализацией «Мы пришельцы» на русском языке, пишет портал Visit Tampere. «Надевайте наушники и отправляйтесь в увлекательное путешествие по просторам Вселенной в поисках соседей с других планет», - предлагают организаторы. Часы работы указаны здесь (на русском языке).

Горнолыжный курорт «Рука» в Лапландии подготовил спецпрограмму для россиян на время школьных каникул. В течение недели каждый день поклонников курорта ожидают новые развлечения для всей семьи: здесь можно покататься не только на лыжах, но и на исландских лошадях или хаски, посетить сауну-йогу. Программа мероприятий на русском языке.

Парк дикой природы Эхтяри в Центральной Финляндии известен не всем, но его точно стоит посетить. Здесь животные действительно живут в условиях, максимально приближенных к естественным. Снежные барсы и лоси, олени и рысь, зубры и горные козлы - всего около 300 особей. Кстати, в этом году в семействе косолапых прибавление: у медведицы Мимми родилась двойня. Кстати, Мимми и Мёрри уже по 24 года, и зоологи полагали, что пара "вышла на пенсию", но оказалось по-другому. Многие проводят целый день, наблюдая за пернатыми и хвостатыми или просто гуляя по парку. Зоопарк работает круглый год. Более точную информацию ищите на сайте центра на русском языке.  

В научно-познавательном центре Pilke в Рованиеми дети и взрослые готовы часами осваивать разные симуляторы и изучать интерактивные экспонаты. Это не просто музей, а настоящая детская игровая площадка. Подробнее о центре и часах посещения читайте на русском языке.

В интерактивном центре Tietomaa (по-фински «Страна Знаний») в Оулу в школьниках пробуждают любопытство. При входе детям и взрослым предлагают пройти тесты на внимательность, координацию, чувствительность к определению цветов и запахов. А если подняться на смотровую площадку на высоту 40 метров, можно сделать множество селфи на фоне города Оулу. Подробности на русском языке ищите здесь.

Хороших выходных!

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.