Осень. Дети. "Град Петров"

Проект Министерства культуры РФ «Моя Россия: Град Петров», пилотная фаза которого успешно прошла в 2013 г., не только продлен на 2014 г., но и получил масштабное продолжение по всей стране. С 15 сентября этого года уже 8 тысяч детей (среди них школьники 5-11 классов, учащиеся учреждений среднего профессионального образования) посетили Санкт-Петербург в составе организованных групп в рамках трехдневных туристских поездок. За эти дни участники проекта успевают посетить ключевые культурно-исторические достопримечательности города: Государственный Эрмитаж, Русский музей, музей-заповедник «Петергоф». Юных гостей Северной столицы гостеприимно принимает Мариинский театр, сотрудники и артисты которого устраивают экскурсии по Новой сцене и специально подготовленные представления. Со славным и трагическим военным прошлым города на Неве детей и подростков знакомят на Пискаревском мемориальном кладбище и у монумента «Героическим защитникам Ленинграда».

Всего в 2014 г. Санкт-Петербург посетят 12.680 детей – такова квота Министерства культуры. На эти цели ведомство выделяет чуть менее 105 млн. рублей. Координационные функции по проекту продолжает выполнять Северо-Западное региональное отделение Российского союза туриндустрии. Обслуживание делегаций регионов осуществляют туроператоры-члены Союза, обладающие большим опытом работы в сфере приема туристов, в том числе детских групп, - «Ника», «МИР», «Пан Турс» и «Петротур Сервис».

«Когда Министерство культуры и СЗРО РСТ начинали проект год назад, он имел статус пилотного. То, что мы получили исключительно положительные отзывы как со стороны детей, так и их сопровождающих, благодарственные письма администраций регионов, сыграло ключевую роль: государство решило не только продолжать поддержку поездок детей в Санкт-Петербург, но и распространить удачный опыт на другие города страны с богатым культурно-историческим наследием», - говорит директор Северо-Западного отделения РСТ Екатерина Шадская.

В этом году в проектах культурно-познавательных детско-юношеских поездок задействованы, помимо Петербурга, Москва, Казань и Крым. Специальные проекты по модели «Града Петрова», но отличающиеся глубоким погружением в конкретную культурно-историческую среду, реализовали музеи-заповедники «Петергоф» и «Ясная Поляна».

«В нашем проекте основные принципы и программа пребывания участников остались прежними. Но есть и изменения. Во-первых, теперь к нам едут дети из почти всех субъектов Российской Федерации. Во-вторых, Минкульт попросил регионы строже относиться к отбору тех, кто участвует в таких проектах: дети должны быть подготовлены к тому объему информации, который их ожидает, должны уметь воспринимать образовательно-воспитательный «посыл» проекта. Эта поездка – и отдых, и одновременно труд, живой урок истории», - полагает Екатерина Шадская.

Проект «Моя Россия: Град Петров», между тем, продолжает получать позитивные отзывы – теперь уже от участников 2014 года. «Большое спасибо всем организаторам нашего тура… Поездка очень понравилась! Много нового узнали ребята об истории нашей страны, увидели красоту Санкт-Петербурга, прикоснулись к прекрасному… Интересно! Познавательно! Восхитительно!» - не скрывает эмоций сопровождающий группы из Ульяновской области Наталья Бутрова. «Будто побывала в другом мире», - делится впечатлениями от путешествия школьница Анна из Саранска.

По словам Екатерины Шадской, Минкульт планирует продолжить проект и в 2015 г. Акценты в экскурсионной программе сместятся – ведь страна будет праздновать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, а Петербург может поведать подрастающему поколению многое о тех суровых днях. Возможно, организацией историко-патриотических поездок по такой модели займутся и другие регионы Северо-Запада.

Ещё в 2013 г., выступая на брифинге, посвященном началу пилотной фазы проекта «Моя Россия: Град Петров», министр культуры РФ Владимир Мединский заметил: «Это настоящий прорыв в детском туризме за последние несколько лет, восстановление забытых традиций, которые были когда-то хорошо развиты в нашей стране». Судя по общественному резонансу, по количеству побывавших в Санкт-Петербурге детей и даже по дискуссиям, которые проект вызвал внутри отраслевого сообщества, министр не ошибся: «Моя Россия: Град Петров» стал не единичным ярким событием, а важной системной вехой в развитии детского туризма в России. И его история продолжается,

Пресс-служба СЗРО РСТ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»