Осень на чешской кухне

Осень – это время когда уменьшается  световой день и холодно на улице, поэтому гости Чехии стараются скрасить это время года за столом, наслаждаясь блюдами традиционной чешской кухни. Попробуйте осеннее меню по старинным чешским рецептам.

Осень – это время, когда мы щедро пополняем продовольственные запасы на кухне. Чешская кухня не будет исключением. Зерновые и бобовые уже убраны, созревают осенние фрукты, выкапывается картофель, в погребах хранятся ранее собранные тыквы, корнеплоды и крестоцветные овощи. Гуси и утки уже запаслись необходимым жиром и могут оказаться на противне. Мы не можем забыть о дегустации молодого вина и об осенних праздниках, наполненных хорошей едой и напитками, таких как престольный праздник, пиршества или День Святого Мартина.
Давайте вместе составим осеннее меню и воспользуемся несколькими интересными региональными чешскими рецептами, в которые входят превосходные сезонные ингредиенты.
Наши прабабушки утверждали, что суп открывает желудок, а сегодняшние диетологи с ними соглашаются. Вкусные густые супы всегда были и остаются основой чешской кухни, поэтому они должны быть на нашем осеннем столе. Под рукой чешской хозяйки всегда была морковь, которая является основой многих соусов и супов. Особенно популярны всегда были крем-супы, эти супы из осенней моркови готовились в местах, неблагоприятных для выращивания дынь, то есть в основном в горных районах.

Морковный крем-суп

Ингредиенты на 4 порции:
800 г моркови
200 г лука
50 мл растительного масла
Соль, перец, перец чили или около 0,5 см имбиря (не обязательно)
1,8 л овощного бульона
Шнитт-лук или перья зеленого лука
Приготовление
Очистить морковь и нарезать тонкими кружками, лук мелко нарезать, все вместе обжарить на растительном масле до карамелизации моркови, затем посолить и поперчить. Добавить бульон и варить, пока морковь не станет мягкой. Затем измельчить массу погружным блендером и варить еще несколько минут. Если суп слишком сладкий, добавить щепотку перца чили или тертого имбиря. Для получения более нежного вкуса можно добавить сливок или сметаны. Отдельные порции украсить измельченным шнитт-луком или зеленым луком.

Птица, будь то куры, индейки, утки или гуси, украшала чешский праздничный стол, особенно во время праздника Дня Св. Мартина. К тому времени птица, которую откармливали с весны, набирала нужный вес, чтобы завершить свой жизненный путь, а это восхитительное жаркое могло стать наградой для батрачек и батраков, которые как раз на праздник Святого Мартина отправлялись на очередную работу или снова нанимались на работу в прежние хозяйства. В эти дни мы бы могли себя также порадовать, например, этим западно-чешским фирменным блюдом:

Утка, запеченная с фруктами, с имбирной капустой и карловарским кнедликом

Подается с восхитительным фруктовым соусом, нежным карловарским кнедликом и пикантной капустой. Фрукты могут быть самыми разнообразными, отлично подходят груши или сливы.
 
Ингредиенты:
1 утка около 2 кг
соль
тмин целый
2 столовые ложки меда
2 яблока
1 апельсин
горсть изюма
Приготовление: Утку посолить, посыпать тмином, натереть медом. Запекать вместе с очищенными фруктами, нарезанными на дольки (1/8), и изюмом, поливать выделившимся соком и небольшим количеством кипятка. Из выделившегося утиного сока приготовим густой сок, испарив лишнюю влагу.

Имбирная капуста
1/2 белокочанной капусты
1 луковица
свежий имбирь, размером с палец
125 г сливочного масла
белое вино
1 большое яблоко
соль
Приготовление: Белокочанную или краснокочанную капусту нарезать соломкой, лук и имбирь нарезать кубиками. Обжарить все на раскаленном сливочном масле, залить вином и тушить до готовности. В конце добавить натертое яблоко и посолить.
 
Нежные карловарские кнедлики
1 кг хлебобулочных изделий из пшеничной муки
4 яйца
50 г сливочного масла
250 – 300 мл 12% сливок
2 горсти петрушки кудрявой
специя мацис
соль
сливочноe масло для смазывания
Приготовление: Хлебобулочные изделия нарезать небольшими кубиками и высушить в духовке. Извлечь из духовки, залить сливками, добавить растопленное масло, яичные желтки, нарезанную петрушку, мацис, посолить и перемешать. В конце подмешать взбитые белки. Завернуть в фольгу и готовить на пару 15–20 минут в зависимости от размера.


 
На День Святого Мартина готовится и типичный десерт, рассыпчатые рогалики с ореховой или маковой начинкой. Мартинские рогалики быстро готовятся и отлично подойдут не только для чаепития после осеннего обеда, но и на завтрак или просто к кофе.

Мартинские рогалики

Ингредиенты:
450 г пшеничной муки высшего сорта
3 яичных желтка
250 г жира (сливочное масло, растительный жир Hera или топленое сало)
100 г сахарной пудры
0,25 л 33% сливок
щепотка соли
1 яйцо для смазывания
начинка из грецких орехов или мака (около 200 г орехов или мака)
Приготовление: Из всех ингредиентов приготовить гладкое и нелипкое тесто, завернуть его в фольгу и убрать на 30 минут в холодильник. Затем тесто разделить на 6 частей, из каждой части раскатать кружок и разделить на 8 частей-треугольников. На широкую часть треугольников выложить начинку, закатать, сформировать рогалик и выложить на противень, застеленный пергаментной бумагой для выпечки. Смазать яйцом и выпекать около 15 минут при температуре 180°C.


 
Чтобы узнать больше о чешской региональной кухне, посетите сайт www.czechspecials.cz.

На сайте проекта Czech Specials – Продегустируйте Чехию вы найдете не только интересные рецепты, но и список сертифицированных ресторанов. Только на дверях тех ресторанов, которые хорошо готовят чешскую кухню, может быть изображен синий логотип!

Продегустируйте Чехию!

#VisitCzechRepublic
Фото  visitczechrepublic.com
 


https://www.visitczechrepublic.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.