Оркестр Санкт-Петербургской государственной филармонии ко Дню России дал концерт в Пекине

Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской государственной филармонии дал в воскресенье концерт в китайской столице.

Это выступление стало частью международного культурного проекта "День России в мире - Russian Day".
Заслуженный коллектив России под управлением маэстро Юрия Темирканова выступил в самом сердце Пекина в уникальном концертном зале всемирно известного "Запретного города" - дворцовом комплексе и национальном музее Гугун. Для гостей прозвучали два произведения прославленных русских композиторов - симфоническая сюита Николая Римского-Корсакова "Шехеразада" и Пятая симфония Дмитрия Шостаковича.

В прошлом году оркестр Санкт-Петербургской государственной филармонии давал в этот день концерт в Нью-Йорке. Пекинский концерт стал завершающим в гастрольной поездке маэстро и его коллектива по городам Японии и Китая.

Российская Федерация является единственной страной в мире, отмечающей свой национальный день столь масштабным творческим проектом. Шесть стран (Китай, Белоруссия, Австрия, Израиль, Франция, Великобритания), более 600 артистов и музыкантов, около 15 тысяч зрителей примут участие в праздновании "Дня России в мире-2016". Организатором проекта выступает благотворительный фонд поддержки культурных и социальных программ "Классика".
http://tass.ru/kultura/3359139

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.