Организаторы канала контрабандного вывоза сигарет пойманы с поличным

Отделом по противодействию коррупции Псковской таможни совместно с УФСБ России по Псковской области и правоохранительным блоком Псковской таможни выявлен и пресечён канал контрабандного вывоза сигарет, сопряжённый с вовлечением должностных лиц Псковской таможни в преступную деятельность путём дачи взятки в крупном размере.

Установлены лица, намеревавшиеся организовать контрабандный вывоз подакцизных товаров (сигарет). Для осуществления задуманного, указанными лицами подбирались товары прикрытия, для указания их в документах, предоставляемых таможенному органу, вместо сигарет; проводился поиск должностных лиц, способных оказать содействие в беспрепятственном вывозе сигарет с таможенной территории ЕАЭС.

После одной из встреч таможенный инспектор уведомил руководство о попытке склонения к совершению коррупционного правонарушения.

В результате проведённых совместных оперативных мероприятий установлено, что гражданка РФ, пытаясь организовать контрабандный вывоз сигарет в крупном размере с территории РФ, передала таможенному инспектору взятку общей суммой 135 тысяч рублей и 1 700 евро за оказание содействия по обеспечению беспрепятственного перемещения грузовой автомашины по подложным документам, в которой под видом товара прикрытия перемещались сигареты. Факт дачи взятки зафиксирован оперативными сотрудниками. Автомобиль с грузом контрабандных сигарет задержан в пункте пропуска.

В отношении организаторов контрабанды возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 200.2 Уголовного Кодекса РФ, а в отношении гражданки РФ по материалам отдела по противодействию коррупции Псковской таможни следственным управлением следственного комитета России по Псковской области 28 апреля 2020 года возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере).

Фото www.kp.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.