Организаторов нелегальных экскурсий по крышам Петербурга накажут рублем

В Законодательное собрание Петербурга внесен проект закона, предусматривающий наказание для экскурсоводов, устраивающих нелегальные прогулки по крышам. Соответствующие поправки предлагается внести в городской закон об административных правонарушениях.

Как сообщил автор документа Денис Четырбок, за несанкционированный бизнес по организации подобных развлечений будет грозить штраф: для обычных граждан он составит от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 25 до 50 тысяч рублей, а для фирм и компаний – от 50 до 200 тысяч рублей.

«Нелегальные прогулки по нашим крышам стали целой индустрией. Предложений подняться на высотные объекты масса. Туристов повсеместно зазывают на улицах, тротуары и асфальт буквально исписаны рекламными объявлениями, а интернет-поисковик на запрос "Экскурсии по крышам Петербурга" выдает сотни тысяч ответов. Разумеется, у большинства организаторов таких прогулок разрешений на проведение подобных мероприятий нет. Руферы-экскурсоводы, без труда превратившие свое хобби в незаконный бизнес, подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизни других людей», – пояснил Денис Четырбок.

Депутат добавил, что легальные экскурсии, которые согласованы с надзорными органами и проводятся при поддержке МЧС, запрещены в Петербурге не будут. По словам Четырбока, предложенные меры – это лишь первый шаг в предстоящей борьбе с руфингом, анонсированной в конце мая этого года. В ближайшее время в Законодательном собрании планируют разработать проект федеральной инициативы, которая существенно повысит штраф для любителей крыш.

Фото: spbdnevnik.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.