Организаторам детского туризма предложено подавать в суд на Роспотребнадзор

В субботу в рамках туристической выставки Интурмаркет прошло обсуждение представителями турфирм насущных проблем детского туризма под патронажем Ассоциации Туроператоров России (АТОР). Дискуссия выдалась по-настоящему жаркой, так как сегмент детского туризма в предстоящем летнем сезоне оказался в «заложниках» множества бездарных регламентирующих документов СанПиНа и Роспотребнадзора, благодаря которым организация отдыха для малолетних россиян стала предельно сложной, а в некоторых моментах просто невозможной, считают эксперты.

Так, рекомендации, выпущенные специалистами СанПиНа и Роспотребнадзором, серьёзно мешают организации детского отдыха в России, и как оказалось, их разработка производилась без участия профессионалов туристического рынка. В некоторых положениях ситуация доходит до смешного. Например, выпущены жесткие правила по хранению мяса и молочных продуктов в палаточных лагерях: для этого процесса санитары требуют специальный холодильник. Другое абсурдное правило - обязательное наличие био-туалетов в поездах, в которых следуют дети. Для снятия этих проблем была создана рабочая группа, в которую вошли представители ГИБДД, Минсоцразвития и Прокуратуры. При этом со стороны туристического сообщества было предложено 15 страниц поправок в существующие правила по организации детского отдыха, оформленные от имени АТОРа. «Данные предложения были направлены в комиссию при Общественной палате РФ, а полный список поправок будет готов уже к концу апреля текущего года», - сообщил Борис Самарянов, руководитель комитета по детскому туризму АТОРа.

Для скорейшего решения наиболее проблемных ситуаций, возникающих в результате применения новых правил, Ассоциация советуют туроператорам обращаться в суд по каждому случаю, когда из-за регламента СанПиНа под угрозой оказывается сама организация туров для детей. Эксперты полагают, что судебное давление на чиновников ускорит процесс принятия новых поправок. «Мы как общественная организация не можем стать инициатором судебных разбирательств с Роспотребнадзором, это должны делать частные лица или турфирмы. Однако со своей стороны мы предложим им всестороннюю юридическую помощь», - заявила Майя Ломидзе, исполнительный директор АТОР.

Непосредственными участниками мероприятия, проходившего в рамках открытой дискуссии, стали как турагенты, так и туроператоры, которые обратили внимание, что самым острым сейчас стал вопрос перевозки детей до курортов и лагерей. Так, обязательный био-туалет имеется лишь в фирменных поездах РЖД, и на маршрутах, следующих только в Москву, а при организации чартерных поездов на курорты российского Черноморья подобного «удобства» вообще не предлагается. При этом стоимость билета в плацкартный вагон на фирменных поездах на 30% дороже обычных поездов, к тому же РЖД не намерена дублировать фирменные поезда, посетовали участники дискуссии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.