Орешкин заявил о необходимости наведения порядка на российском рынке туроператоров

Глава МЭР отметил, что сейчас российская экономика проходит процесс очищения от серых схем.

Российский рынок туроператоров должен стать более прозрачным, его необходимо очистить от серых схем. Об этом заявил министр экономического развития Максим Орешкин, представляя нового главу Ростуризма Зарину Догузову.

"Задача, в том числе и на рынке туроператоров навести порядок для того, чтобы любой человек, который приходит к туроператору понимал, что за эти деньги, которые он платит, он получит то, что ему обещано, что заложено в договор: что самолет будет вовремя, его отвезет в место отдыха и отвезет его обратно, что гостиница будет оплачена", - сказал министр.

Орешкин добавил, что сейчас российская экономика проходит процесс очищения от серых схем. По его мнению, необходимо провести работу по очистке туррынка, как это ранее было сделано в банковском секторе ЦБ РФ. Глава МЭР отметил, что сейчас готовятся соответствующие нормативные правовые акты.

Глава МЭР также заявил, что правительство начнет рассматривать стратегию развития туризма до 2035 года до конца I квартала.

"В ближайшее время [будет готова стратегия], я думаю, до конца первого квартала мы начнем ее рассмотрение в правительстве", - сказал он.

Орешкин отметил, что Минэкономразвития и Ростуризм будут работать в единой команде. Министерство продолжит заниматься стратегическим направлением развития туризма, а Ростуризм будет отвечать за взаимодействие с компаниями и продвижение российского туризма. Кроме того, в Минэкономразвития появится новый департамент, отвечающий за туризм, отметил министр.

"Заканчивает формироваться команда, назначен уже заместитель министра Сергей Галкин, добавляется Зарина, будет создан еще отдельный департамент в Министерстве экономического развития, который будет посвящен этой задаче. Наша задача - всем вместе, единой командой министерства и Ростуризма вывести туристическую отрасль на качественно новый уровень", - подчеркнул Орешкин.

Фото: RATA-news

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.