«Орешек» – и крепость, и парк

Мастер-план парка истории и культуры «Орешек» представил Фонд развития культуры и образования, который уже несколько лет сотрудничает с Музеем истории города.

Как пояснили авторы проекта, парк в данном случае – территория, не огороженная забором, а связанная единым смыслом, а также сеть проложенных по ней маршрутов.

Многотомный документ, в разработке которого участвовала команда инженеров, экономистов, архитекторов, исследователей, – это своеобразное портфолио идей и предложений по развитию обширной территории Всеволожского и Кировского районов, на которой находится более полутора сотен достопримечательностей. Среди предлагаемых новых объектов – сад искусств и активного отдыха, центр исторических реконструкций, а также два музея – природы и торговли.

Плюс к этому – создание сервисных центров, реконструкция причалов и устройство лодочных баз и стоянок, а также формирование необходимой обслуживающей инфраструктуры – новых кафе и ресторанов, гостиниц и хостелов. В мастер-плане – 300 километров новых дорог, 100 километров велодорожек, две тысячи рабочих мест. Правда, пока все это похоже на красивую сказку.

– Наш проект гораздо более реален, чем это может показаться, – парирует директор по развитию фонда Елена Трофимова.

Создатели мастер-плана уверены, что все предложенное ими можно воплотить в жизнь за достаточно короткое время. Где взять деньги? Авторы рассчитывают на государственно-частное партнерство. Доходной частью парка может стать платное пользование его объектами. Пока же в ближайшей перспективе – установка информационных щитов и запуск онлайн-портала.

– Нам нравится представленный проект, – говорит заведующий филиалом «Крепость «Орешек» Музея истории Петербурга Сергей Орлов. – Хочется надеяться, что он поможет крепости, состояние которой сегодня очень непростое. К некоторым объектам опасно даже подходить. С финансированием – проблемы: оно идет только по линии музея, а этого недостаточно. По предварительным расчетам, для проведения комплексной реставрации крепости, которой в 2023 году исполнится семьсот лет, требуется восемь миллиардов рублей. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Сентябрь 14, 2025 - 15:20

Соответствующее соглашение в Царском Cеле на полях XI Санкт-Петербургского международного форума объединенных культур заключили «Фонд поддержки культурных инициатив Газпрома» и ГМЗ «Царское Село».

 

Сентябрь 13, 2025 - 03:54

14 сентября в Русском музее пройдет праздник «Сад фонтанов», объединяющий музыку, народные осенние традиции и историю Летнего сада.

 

Сентябрь 12, 2025 - 04:45

Русский музей при поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ» открыл масштабную выставку Архипа Куинджи, одного из самых ярких и загадочных художников в истории русской пейзажной живописи.

 

Сентябрь 12, 2025 - 04:30

Городское туристско-информационное бюро совместно с Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга продолжает раскрывать потенциал музейных пространств – объектов научно-популярного туризма.