В заповедник Оренбурга на тюльпаны приехало 400 туристов

В Оренбуржье цветение диких тюльпанов на майские праздники привлекло вдвое больше туристов - в прошлом году было 200, а в этом 400

Туристический сезон стартовал в заповедных степях Оренбургской области, куда посмотреть на цветение диких тюльпанов и жизнь лошадей Пржевальского за майские праздники приехали 400 человек. Это в два раза больше, чем в прошлые годы, сообщила ТАСС в среду директор ФГБУ "Заповедники Оренбуржья" Рафиля Бакирова.

"В этом году первые туристы у нас появились именно в период цветения тюльпанов Шренка (занесен в Красную книгу России - прим. ТАСС), сезон официально начался 29 апреля. <…> Более 400 человек в целом с начала сезона посетили заповедник "Оренбургский". Цифра достаточно знаменательная, потому что это почти в два раза больше, чем в предыдущие годы за аналогичный период", - сказала она.

Первыми гостями заповедника "Оренбургский" весной 2022 года стали 150 участников железнодорожного тура "Поедем пух накинем", они прибыли на поезде из Самары. Также участок Предуральская степь, где работает Центр реинтродукции лошади Пржевальского, посетили несколько групп туристов, путешествующих по брендовому маршруту Оренбургской области "Горизонты открытий". Все они, как рассказала Бакирова, смогли пройти по экологической тропе "Дыхание степи", побывали в визит-центре, увидели лошадей Пржевальского и цветущие тюльпаны.

"Всплеск туристического интереса приходится именно на период цветения тюльпанов, после в течение года приезжают посмотреть на лошадей Пржевальского и погулять по нашим экологическим тропам, которые действуют в полном объеме. Многие уже останавливаются в нашем туристическом комплексе "Атмосфера. Степь" - это домики-палатки (так называемый глемпинг) с возможностью провести время в лаундж-зоне, погулять по тропам, в том числе по тропе для самостоятельных прогулок "Путь к цапле", - отметила руководитель заповедника.

Бакирова также уточнила, что туристы в Оренбуржье приезжают из Башкирии, Самарской области, Татарстана. Всего в 2022 году заповедники рассчитывают принять свыше 3 тыс. туристов, в прошлом году таковых было около 2 тыс. Также она сообщила об открытии с 1 июня туристического комплекса "Горный дуб", расположенного в заповеднике "Шайтан-Тау". Это 32 домика, расположенных в дубраве на берегу реки Сакмара, где проложены две экологические тропы "Летопись природы" и "Очарованный странник". Вариант, по ее словам, подойдет для тура выходного дня и отдыха с семьей.

О заповедниках Оренбуржья

Государственный природный заповедник "Оренбургский" учрежден 12 мая 1989 года, в его состав входят пять участков, расположенных в пяти муниципальных районах Оренбургской области: "Таловская степь", "Буртинская степь", "Айтуарская степь", "Ащисайская степь", "Предуральская степь". Общая площадь заповедника, согласно информации на сайте учреждения, составляет 38 191 га, он создан с целью сохранения и восстановления эталонных равнинных, холмисто-увалистых и низкогорных степей. На территории участка "Предуральская степь" работает Центр реинтродукции лошади Пржевальского.

Заповедник "Шайтан-Тау" расположен на севере Кувандыкского городского округа Оренбургской области и является одним из самых молодых заповедников в России (создан 9 октября 2014 года) и одним из самых маленьких на Урале (6 726 га). Он располагается в середине одноименного хребта на правобережной части реки Сакмары. Главная ценность "Шайтан-Тау" - эталонные дубравные лесостепи, лучшие по степени сохранности на всем пространстве восточно-европейской лесостепи от Прикарпатья до Южного Урала.

Фото (с) korona-severa.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».