Orenair отменила полеты Москва - Петербург и создала проблемы пассажирам

Авиакомпания Orenair отменила большинство запланированных на январь рейсов Москва - Санкт-Петербург. Они были примечательны использованием на этом маршруте широкофюзеляжных Boeing 777, причем до трех раз в день. Теперь у купивших билеты на отмененные рейсы пассажиров возникли серьезные проблемы с перебронированием на других перевозчиков, сообщает соб.корр. Travel.ru. Первоначально Orenair оповестила затронутых отменами пассажиров и пообещала перебронировать билеты на рейсы материнской компании "Аэрофлот". Однако новых маршрут-квитанций клиенты так и не дождались, и теперь им предлагают пересадку на рейсы "Аэрофлота" или "России" по манифесту прерванного полета (FIM). Это означает, что у пассажиров фактически нет подтвержденных бронирований, а есть лишь standby-билет - иными словами, на выбранный рейс "Аэрофлота" они попадут лишь в том случае, если к концу регистрации там останутся свободные места. То есть существует немалый риск вообще не улететь в требуемую дату или улететь, лишь просидев в Шереметьево несколько часов. К примеру, в пиковое вечернее время из Шереметьево не так уж много рейсов в Санкт-Петербург и в отдельные дни все они могут быть заполнены. Как правило, подобный способ передачи пассажиров от одного перевозчика к другому по FIM применяется лишь тогда, когда об отмене рейса становится известно незадолго до времени его вылета. В данном случае Orenair и "Аэрофлот" вполне могли решить вопрос заранее, перебронировав пассажиров на конкретные рейсы, однако предпочли пойти по пути наименьшего сопротивления. Orenair начала короткую программу полетов из Москвы в Санкт-Петербург в середине декабря. Она изначально не предполагалась постоянной и служила в основном для обучения экипажей на новый для них тип самолета. В промежутках первый Boeing 777 Orenair работал по своему основному профилю - на дальних чартерных рейсах на Карибы. Планировалось, что рейсы в Санкт-Петербург будут совершаться до 31 января, однако перевозчик свернул линию значительно раньше.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.