«Ораниенбаум» реставрируют «резинщики» и гастарбайтеры

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко осталась недовольна ходом реставрации в дворцово-парковом ансамбле «Ораниенбаум». Она заявила, что проектировщики работают медленно, а согласования проходят слишком долго. Однако градоначальница все-таки пообещала сделать все возможное, чтобы увеличить финансирование.

Значительная часть реставрационных работ в «Ораниенбауме» должна завершиться осенью 2011 года. Дворцово-парковый ансамбль в следующем году отпразднует 300-летие, к этому времени должны открыть первые отреставрированные залы. Сегодня в Ораниенбаум с инспекцией приехала губернатор. Сначала Матвиенко осмотрела Меншиковский дворец, где были проведены работы по укреплению фундамента, водоотведению, реставрации фасадов. Она спокойно выслушала подрядчиков, но потом «устроила им разнос». Оказалось, что работы по восстановлению кровли дворца до сих пор не завершены.

«У вас был целый год, а кровля до сих пор не сделана. Вы чего тяните резину? Все работы должны быть завершены к 24 августа. Будет проведена проверка», - возмутилась губернатор.

Вскоре выяснилось, что недоделанная кровля - не самый большой недостаток. Проектно-сметная документация по инженерным коммуникациям и реставрации интерьеров дворца до сих пор не готова в полном объеме. Глава НИИ «Спецпроектреставрации» Владимир Фомин объяснил, что по этому объекту осталось самое большое количество томов с исторической документацией, которые необходимо было изучить, чтобы подготовить проект реставрации.

«Более 500 томов с документами по всему «Ораниенбауму» и только 320 томов по Меншиковскому дворцу. Чтобы полностью завершить всю проектно-сметную документацию, потребуется еще около года», - сказал он.

«Давайте еще в килограммах померяем эту документацию. На объекте работа ведется с 2004 года, и вы не можете все завершить?» - не выдержала губернатор, потребовав ускорить процесс согласования.

За коллегу вступился глава компании-подрядчика ФГУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Валерий Гутовский. Он сообщил, что основная часть документов уже проходит госэкспертизу, и в сентябре они будут согласованы. Кроме того, по его словам, работы во дворце, которые сейчас можно выполнять, ведутся. Губернатор сама смогла в этом убедиться. Она посмотрела, как мастера восстанавливают подлинные перила из бука. На каждую деталь, а их 60, требуется неделя.

Убедившись в профессионализме петербургских мастеров, губернатор вернулась к руководству, которое затягивает сроки работ.

«Меншиковский дворец - у нас первоочередной объект, а вы год не могли всю документацию составить. Я уже пять лет слышу одну и ту же песню – документы опять на госэкспертизе. Что же вы такие резинщики? Вы ищите все время формальные объяснения. Время же было, чего вам не хватает?» - поинтересовалась Матвиенко.

На этот вопрос сразу же ответил глава ФГУ «СЗД» Валерий Гутовский: «Денег не хватает, Валентина Ивановна».

«Вам же уже дали 2,5 млрд. рублей. А вы все деньги-деньги», - вздохнула губернатор.

Затем градоначальница осмотрела Китайский дворец, восстановление которого ведется на спонсорские средства. Выяснилось, что и здесь работы продвигаются слишком медленно. Здание строилось как летний павильон и никогда не отапливалось. Однако было решено, что здесь можно провести отопление и использовать дворец зимой. Вопрос этот решали целый год. Заместитель комитета по государственному контролю, охране и использованию памятников истории и культуры Алексей Комлев пояснил, что объект слишком сложный, поэтому решение искали долго. Впрочем, губернатора такое простое объяснение не удовлетворило.

«Не надо мне рассказывать историю, я вам сама расскажу. Решение все-таки было найдено, значит, его можно было искать не так долго», - пояснила Матвиенко.

В Китайском дворце также говорили о дырявых крышах. Отремонтированная пять лет назад кровля уже протекает, и ее теперь придется полностью заменить. В чем причина возникших протечек, губернатору выяснить так и не удалось. Проектировщики заявили, что все сделали правильно, при строительных работах нарушений также не было. В итоге Матвиенко напомнила, что на эти работы в свое время было выделено из городского бюджета 7 млн. рублей. Она заявила, что виновный в возникших протечках будет найден, именно с него придется взыскать напрасно потраченные бюджетные деньги. А дальше – больше: выяснилось, что при замене протекшей крыши рабочие повредили карнизы.

«Кого вы взяли на работу? Гастарбайтеров что ли?» - в очередной раз вздохнула губернатор.

На реставрацию «Ораниенбаума» требуется дополнительное финансирование

Впрочем, губернатор вскоре смягчилась и заявила, что в «Ораниенбауме» действительно очень сложные работы, которые нужно выполнять кропотливо. Она заявила, что на реставрацию объектов дворцово-паркового ансамбля сейчас выделено недостаточно средств. По ее словам, в этом году на восстановительные работы было потрачено 174 млн. рублей, а также были привлечены дополнительные средства. Для того же, чтобы работа не встала, необходимо еще 700 млн. рублей.

«Я обратилась в федеральное правительство с просьбой увеличить финансирование. Некоторые работы уже ведутся в долг. Например, до конца года необходимо доделать фасады Картинного дома, нельзя, чтобы объект стоял в лесах. Подрядчик согласился провести реставрацию в долг», - подчеркнула Матвиенко.

Губернатор добавила, что на 2011 год запланировано выделить 700 млн. рублей, но этой суммы также недостаточно. По словам главы Петербурга, она намерена и в 2011 году добиваться увеличения финансирования.

Матвиенко подчеркнула, что в 2011 году музейному комплексу «Ораниенбаум» исполнится 300 лет, он должен быть доступен для посетителей.

«Конечно, работы очень сложные, и поспешность здесь вредна, главное сохранить объекты. Мы планируем, что к осени следующего года для посетителей будут открыты десять залов в Меншиковском дворце», - подчеркнула губернатор.

Напомним, работы по реставрации объектов и территории комплекса начались в 2004 году. За это время было освоено около 2,5 млрд. рублей, среди которых - федеральные деньги, средства, выделенные из городского бюджета, а также спонсорская помощь. На центральном корпусе Меншиковского дворца сейчас завершается реставрация фасадов, кровли. Из-за проблем с финансированием временно приостановлены работы по восстановлению парадных интерьеров. В Китайском дворце выполнена консервация интерьеров парадных помещений, завершаются паркетные работы, согласована проектная документация по реконструкции подполий.

В Павильоне Катальной горки сейчас ведется монтаж инженерных сетей, выполняются работы по приспособлению помещений цокольного этажа под музейную экспозицию.

В Нижнем саду и Южном дворе восстановлена водоотводящая система, проводятся ландшафтные работы и реставрация оград.

Отметим, Ораниенбаумский дворцово-парковый ансамбль оказался единственным из пригородов Петербурга не разрушенным в период Великой Отечественной войны. Ансамбль начал создаваться в 1711 году. По проекту архитектора Ф.Фонтана в 1727 году был возведен Меншиковский дворец. В 1755 году было закончено строительство Картинного дома по проекту Ф.-Б. Растрелли. До наших дней это здание дошло практически без изменений фасадов, решенных в стиле барокко. Павильон Катальной горки и Китайский дворец были построены по проекту архитектора А. Ринальди.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».