Опрос: российский туристический бизнес высказался против курортного сбора

Практики туризма в своём подавляющем большинстве сомневаются в какой-либо пользе курортного сбора. Это ещё раз подтвердил опрос, проведенной общественной организацией «Опора России».

В опросе приняли участие 800 предпринимателей, из которых 75% сообщили, что не верят в перспективы нововведения, а 62% считают, что мера приведет только к увеличению затрат туристов, что вполне способно снизить привлекательность внутреннего туризма.

В опросе, еще раз отметим, участвовали профессионалы туриндустрии из 8 регионов страны, в том числе Крыма, Краснодарского и Ставропольского края, где планирует пройти пилотный эксперимент с курортным сбором, а также из Иркутской, Нижегородской, Свердловской, Тульской и Ярославской областей. Среди участников – турагенты и туроператоры, производители и реализаторы сувениров, хотельеры и работники российских гостиниц, организаторы экскурсий и перевозки, владельцы кафе, ресторанов и других предприятий, ориентированных на туристов. Оценка курортного сбора едина и крайне отрицательна.

«Бизнес не верит в перспективу нововведения, это 75% всех опрошенных. 62% респондентов считают, что это приведет к увеличению затрат туристов», - прокомментировал вице-президент «Опоры России», председатель Комитета по внутреннему туризму Алексей Кожевников. Более того, представители регионов, до которых перспектива сбора еще не дошла, выражают опасение в связи с его появлением на их территории, что, как они полагают, обязательно снизит привлекательность внутреннего туризма. Любая «претензия» государства на карман туриста, по их оценкам, вредна для внутреннего туризма.

«Рост затрат населения через введение сбора не поможет решению по-настоящему серьезных инфраструктурных вопросов на российских курортах. Я убежден, что внутренний туризм нуждается в стратегическом развитии, а не в локальных мерах. Должны ли наши граждане, приезжающие на отдых в регионы России, оплатившие туры и билеты, оставляющие свои трудовые накопления в местной системе общественного питания и сферы услуг, совершать дополнительные инвестиции в решение неизвестных им инфраструктурных или иных проблем курорта?», - озвучил общие претензии турбизнеса Александр Кожевников.

Напомним, что к скоропалительно принятому закону о курортном сборе у турбизнеса есть несколько основных претензий. Критика курортного сбора сводится к тому, что законопроект о нём в нынешнем виде: 1) вреден для бизнеса, т.к. он лишь отпугнет туристов от легальных средств размещения, переведя турпоток в теневые миниотели и частные квартиры, 2) неэффективен с точки зрения туризма, т.к. собранные деньги регионы пустят на латание своих бюджетных дыр, а не на развитие курортов и туризма, 3) неэффективен с точки зрения бюджета, т.к. на администрирование этого «побора» может уйти львиная доля собранных средств, и наконец, 4) этот закон несправедлив для туристов, т.к. по факту является для них налогом на отдых.

При этом, как показал ранее опроса фонда «Общественное мнение», крайне низкую оценку курортного сбора дают и потенциальные туристы. Большинство опрошенных (68%) высказались против этой идеи. В основном возражения подтверждают опасения туроператоров по поводу финансового состояния населения: по мнению опрошенных, из-за этого подорожает отдых (17%), «люди и так платят налоги, это очередные поборы, грабеж граждан» (10%), «у людей мало денег» (9%). Аналогичную ситуацию показывает и опрос «Туту.ру»:78% опрошенных заявили, что не будут платить «налог на отдых» и выберут другие направления. 13% также оказались недовольны нововведением, однако предположили, что сбор не повлияет на их планы. 5% выбрали пункт «поддерживаю введение налога, это будет способствовать развитию». 4% заявили, что от вообще не думали об этом.

Более того – даже чиновники из областей, попавших под эксперимент, явно «не рады» нововведению. Так, в Краснодарском крае призвали подходить к курортному сбору «с осторожностью». Кроме того, губернатор края Вениамин Кондратьев предложил освободить от уплаты курортного сбора жителей края. В Крыму также озвучено, что в случае резкого негатива у туристов или «сложностей в администрировании» курортный сбор в Крыму может быть отменен – об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов. По его словам, порядок взимания курортного сбора в Крыму и его размер должен быть определен в сентябре. «Мы будем мониторить выполнение этого закона. Если это будет неудобно для туристов и с точки зрения администрирования, будет кого-то напрягать, значит, эксперимент продлится определенное время и дальше продлен не будет», - также заявил Сергей Аксенов.

Еще одном регионе, которому «прописан» курортный сбор – в Алтайском крае, экспериментировать с курортным сбором решили в ограниченном режиме: управление Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу сообщило, что сбор пока планируется взимать только на территории курорта Белокуриха. «Мы должны посмотреть, как этот механизм работает. Когда мы поймем, что это несет положительные последствия, мы примем решение о распространении данной практики на другие площадки региона», - прокомментировал глава управления Юрий Захаров.

Высказывают опасения и правительственные чиновники и депутаты. Например, зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Ремезков считает, что новый сбор может привести к удорожанию отдыха россиян и перераспределению туристических потоков. Председатель экспертного совета по туризму при комитете Совфеда по социальной политике Игорь Фомин счел курортный сбор «не очень своевременной мерой», которая может переориентировать россиян на отдых за границей.

Общественники также критикуют имеющийся вариант закона. «Закон в текущем виде просто не сможет работать. Там много пунктов, которые не устраивают ни туристический бизнес, ни общественные организации, ни самих туристов. Отели и турфирмы понимают, что курортный сбор станет лишь дополнительной нагрузкой на бизнес и на туристов, а даст ли этот сбор какой-то плюс к бюджету – не просчитано. В законопроекте даже не прояснено собственно то, ради чего вводится курортный сбор, а также то, кто будет администрировать финансовые потоки, кто и как будет взимать средства и контролировать их расход, куда пойдут собранные деньги – исходя из текста закона это совершенно неясно», - ранее подчеркнула Наталья Осипова, исполнительный директор Альянса Туристических Агентств (АТА).

Напомним, ранее туроператоры обозначали единственную возможность безболезненного введения подобного закона – это получение общественного консенсуса на подобный сбор, а для этого турист должен ясно понимать, за что платит. Туриста не слишком вдохновляет идея поддерживать своим рублем экономику какого-либо региона. Однако, если он получит наглядное доказательство, на что был потрачен курортный сбор, то это уменьшить негатив от его введения. Как ранее отметил Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин», удачные примеры за границей имеются. «Если обратиться к опыту той же Швейцарии, где введен курортный сбор, то туристу, заплатившему его, предоставляются приятные бонусы – скидки на билеты в музеи, единый туристический проездной, бонусная карта города. Туристу приятно «подержать в руках» то, за что он платит», - подчеркнул Сергей Ромашкин.

При этом эксперты отмечают, что в российских реалиях подобные блага для туристов сомнительны, а вероятность того, что средства со сбора уйдут на «латание» различных проблем, не имеющих никакого отношения к туризму, например, на ремонт дорог и ЖКХ – чрезвычайно велика.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.