Оппоненты Газпром-сити обратились к Матвиенко и Миллеру

Бюро петербургского "Яблока" обратилось к губернатору Петербурга Валентине Матвиенко и главе Газпрома Алексею Миллера в связи с планами строительства 500-метрового здания в Лахте. Председатель отделения Максим Резник обеспокоен запросом инвестора построить здание высотой до 500 метров при при разрешенной для Лахты высоте 27 метров. "Речь идет о возведении высотного здания, грубым образом вторгающегося в исторические панорамы Петербурга, без должного совета со специалистами в области градостроительства и сохранения культурного наследия, и без предварительного обсуждения этих планов с общественностью. Мы предлагаем "Газпрому" действовать строго в рамках закона и выбрать высоту по результатам общественного диалога. Мы предлагаем администрации Санкт-Петербурга не давать ОДЦ "Охта" разрешения на столь масштабное "отклонение", которое, по нашему мнению, стало бы незаконном и необоснованном", говорится в обращении оппонентов проекта. Общественные слушания по проекту пройдут 24 июня в здании администрации Приморского района. Отметим, новое место под «Газпром-сити» не вызывает нареканий у большинства оппонентов проекта, который планировалось реализовать на Охтинском мысу. Надзорные органы, градозащитники, городские парламентарии считают новое место под проект Газпрома вполне удачным, так как оно удалено от района исторической застройки почти на 10 км и не противоречат закону о границах зон охраны культурного наследия. Напомним, что ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" («дочка» «Газпром нефти», занимающаяся реализацией проекта) приобрело у группы ЛСР 14 га на берегу Финского под строительство высотного комплекса, который ранее планировалось возвести в Красногвардейском районе Петербурга. Планируется, что максимальная высота архитектурной доминанты комплекса зданий составит от 300 до 500 м.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.