Оплачивать повторно или вызволять силой. Перспективы туристов в отелях Таиланда и Гоа

28 января корреспондент «БАНКО» обзванивал представительства компании «Ланта-тур вояж» в Таиланде, Вьетнаме, Индии и на Бали. Довольно безуспешно. Управляющий директор принимающего тайского офиса «Ланта-тур Тай» Ольга Шендрик от комментариев отказалась наотрез, в офисе на Бали посоветовали звонить в отели, во Вьетнаме к телефонам никто не подходил и только в представительстве в Гоа обещали поделиться информацией ближе к вечеру (там в авральном порядке весь день занимались ее сбором). Консульские службы по случаю выходного дня тоже не откликались. Первую информацию удалось получить от заместителя Почетного консула РФ в провинциях Чонбури и Районг Королевства Таиланд Виктора Кривенцова. Он сообщил, что в настоящее время в Таиланде на отдыхе находится порядка 1300 российских туристов, из них клиентов «Ланта-тур вояж» - 500-600. В течение субботы обращений в консульство по поводу незаселения не поступало, туристы продолжали заезжать в отели. «Проблем в объектах дорого сегмента возникнуть не должно, такие гостиницы работают на условиях предоплаты. А вот в более дешевом секторе у «Ланты», скорее всего, были соглашения с отелями об оплате в кредит. Там, возможно, и возникнут проблемы», - сообщил г-н Кривенцов. Он также выразил беспокойство, что события могут развиваться по сценарию «Капитал Тура» с той лишь разницей, что отельеры, наученные печальным опытом с его туристами, будут вести себя еще жестче в требованиях оплаты за проживание. «К сожалению, по прошествии двух лет механизма государственной помощи попавшим в такую ситуацию туристам так и не выработано, - заметил Виктор Кривенцов. - У нас способов воздействия на отельеров, кроме уговоров, нет. Поэтому при худшем варианте развития событий нам вновь придется,как в ситуации с «Капиталом»,давать туристам советы «несанкционированно» покидать отели и даже кого-то вызволять силой. Над нами снова будут смеяться, но других способов повлиять на ситуацию нет». По неофициальной информации, полученной от инсайдерского источника в Таиланде, имеющиеся в принимающей компании «Ланта-тур Тай» средства в размере 1,5 млн бат (примерно 50 тыс. долларов) будут распределены по отелям, где много лантовских туристов. Остальным предложат повторно оплатить проживание.

Вечером 28 января удалось получить первую информацию о том, в каком положении оказались туристы «Ланта-тур вояж», находящиеся на отдыхе в индийском штате Гоа. Похоже, ситуация несколько отличается от той, что зафиксирована в Таиланде, причем не в лучшую сторону. Представитель принимающей компании «Капер» г-н Анупам, рассказал, что по состоянию на субботу в отелях Гоа проживает 510 человек, клиентов «Ланты». За всех их, по словам собеседника, наземное обслуживание не оплачено. Более того, в субботу на отдых прилетело еще 45 туристов. Всем им принимающая сторона предлагает повторно оплатить отели, гарантируя предоставление необходимых документов, с которыми по возвращении в Россию следует обратиться в страховую компанию. «Подавляющее большинство туристов, процентов 90, соглашаются на наше предложение. Остальные ищут варианты размещения самостоятельно. Их проживание аннулируется», - сообщил г-н Анупам. По поводу возвращения туристов, по его словам, ситуация прояснится только утром в воскресенье (первый рейс в Москву состоится ночью). 
И еще интересная информация. По утверждению собеседника, в «Капер» позвонили из российского консульства с сообщением, что в дипмиссии организуется какой-то фонд, который позволит оплачивать минимум услуг пострадавшим туристам. «Пока никаких конкретных действий не последовало», - заметил г-н Анупам.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.