Опимизация: Количество прямых рейсов на курорты из регионов уменьшается, турагентства этому только рады

С января в регионах станет заметно меньше прямых чартерных рейсов – экономическая ситуация и чрезвычайно низкий спрос вынуждают заказчиков перевозки не просто сокращать, а полностью отменять запланированные на зиму 2015 года программы. Например, в Томске, Челябинске, Перми и некоторых других городах полностью отменены рейсы в Таиланд, из расписания Красноярска исчез Египет и Гоа, а Омск остался без рейсов в Дубай и Хургаду. Подобная картина наблюдается практически в каждом городе, где были прямые вылеты на курорты.
Эксперты не исключают, что в следующем году туристический рынок вернется к формату началу 2000-х годов, когда большинство туристов из регионов летали на отдых через Москву, а также Екатеринбург и Новосибирск. «Это более чем оправданно в сложившейся ситуации. Пока спрос во всех регионах не восстановится, чартеры там просто не нужны. Но важно понимать, что вернуть все отмененные рейсы можно очень оперативно – и авиакомпании с туроператорами сделают это сразу, как только минует кризис», – рассказал один из собеседников. Отдельно стоит отметить, что регулярные перевозчики сейчас добавляют сложностей туроператорам, предлагая туристам крайне низкие тарифы и стимулируя прямые продажи. «Авиакомпании несут потери. Но для них дешевле летать в убыток, чем платить за лизинг стоящих на приколе самолетов», – отмечают наблюдатели.
Генеральный директор агентства «Западуралбис» Яна Двойничникова отметила, что сокращение предложений туроператоров может привести к очищению рынка. Мы надеемся, что количество агентств сократится. Главное, чтобы крупные туроператоры не покидали рынок», – отметила собеседница. Г-жа Двойничникова подчеркнула, что сами туристы готовы летать на отдых и через Екатеринбург, и через Москву, если нет иных вариантов.
В омской компании «Областное турбюро «Мир» также рассказали, что туристы не боятся стыковок. «Рынок меняется, идет его передел. Клиентов стало меньше, но они все равно есть, хотя и покупают туры буквально за день-два до вылета. Понятно, что в такой ситуации туроператоры должны предпринимать подобные шаги, но зато рынок сохраняется», – рассказал директор агентства Александр Блинов.
Руководитель красноярского туроператора «Бюро путешествий «Алеф» Константин Гончаров также считает сокращение чартеров несерьезной проблемой для рынка. «Наоборот, в этом есть плюс, так как уйдет дешевый неквалифицированный спрос. Рынок продажи путевок заканчивается, но рынок продажи путешествий – остается», – высказался эксперт.
Помимо отмены чартеров туроператоры предпринимают и иные шаги по оптимизации. Например, «Пегас Туристик» в ряде регионов сокращает юрлица: в частности, в Оренбурге, Барнауле и Новокузнецке. В результате вместо туроператорского подразделения в Барнауле останется небольшой офис с двумя сотрудниками, а агентства города должны будут перезаключить договоры с новосибирским офисом туроператора.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.