Операторы рассчитывают на успешный сезон в Болгарии

По статистике Ростуризма, в минувшем году Болгарию посетили почти 340 тыс. туристов из России, что на 29% больше, чем в 2010 году. Турпоток продолжает расти – только за два зимних месяца текущего года в страну с целью туризма въехали 52 тыс. россиян. По словам операторов направления, интерес к Болгарии, действительно, стабильно растет, однако, успешность нынешнего сезона во многом будет зависеть от двух ключевых факторов: выхода на рынок новых крупных игроков – компаний «Библио Глобус» и TEZ tour и объема авиаперевозки. Как рассказала RATA-news директор по маркетингу компании «Солвекс-Трэвэл» Наталия Ротмистрова, весьма успешными были продажи Болгарии по акции раннего бронирования, начатые еще в январе. Глубина продаж доходит до сентября, спрос увеличился на 18% по сравнению с прошлым годом. Помимо праздничных туров, добавила она, в мае основную массу продаж составляют авиабилеты, которые раскупают владельцы недвижимости на болгарских курортах.

«С прошлого сезона возрастает потребность россиян в апартаментах и виллах. Как правило, их арендуют семьи, вывозящие на отдых детей с бабушками и нянями, или большие компании друзей, коллег и т.д. Они так популярны, что мы работаем с ними на жестких блоках, как и с хорошими отелями», – пояснила г-жа Ротмистрова. По ее словам, востребованы апартаменты как в структуре отелей, так и самостоятельные апарт-комплексы, имеющие свою инфраструктуру, бассейны, рестораны, магазины, пляжи. К тому же, они не только удобны, но и более экономичны по отношению к отельному размещению.

Г-жа Ротмистрова считает, что рост популярности направления обусловлен оптимальным соотношением цены – качества отдыха на болгарских курортах, хорошими экологией и питанием, что особенно важно для родителей с детьми. Она обратила внимание, что въехать в страну по «обкатанной» шенгенской визе можно только на самолете: «Это важное уточнение для тех, кто планирует свой отпуск в Болгарии».

Позитивный настрой в отношении летнего сезона в Болгарии демонстрирует и генеральный директор компании «Русский экспресс» Тарас Кобищанов. В его турфирме темпы бронирования болгарских туров вдвое превосходят прошлогодние. «На майские праздники квота мест была увеличена на 20%, мы уже все закрыли. Сезон ожидаем хороший, летние продажи идут на удивление активно, но все будет зависеть от объема перевозки», – уверен г-н Кобищанов.

В компании ICS Travel Group практически все места на высокие майские даты и до конца месяца также проданы. Впрочем, руководитель отдела Болгарии Елена Андриевская отмечает незначительный прирост летних продаж – в пределах 3-4% по отношению к 2011 году. «В условиях предстоящего сезона, когда вновь велика вероятность избыточной перевозки и на рынок уже с низкими ценами вышли крупные игроки, – это неплохой результат», – считает она. Сейчас полеты между нашими странами осуществляются на крыльях двух национальных перевозчиков – «Сибири» и Bulgarian Air. Перелеты других авиакомпаний ограничены сроком с 1 июня по 10 сентября. Г-же Андриевской пока сложно оценить перспективы всего сезона, ситуация прояснится после старта летних программ других операторов. По ее словам, стоимость наземного обслуживания осталась на уровне прошлого года либо подросла всего на 3-5%, цена авиаперевозки, в среднем по рынку, прибавила не более 5-10%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.