Операторы не обязаны брать на себя расходы по вывозу туристов, оставшихся в Тунисе под расписку

Туристы, оставшиеся в Тунисе под расписку, скорее всего, будут выезжать на родину собственными силами и за собственный счет, сообщила агентству в понедельник пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. По ее словам, отказавшись от экстренного выезда на родину и написав по просьбе туроператоров расписку, туристы тем самым взяли на себя ответственность за безопасность. "Я считаю, что сообщив вовремя об изменении программы, сделав максимум по обеспечению безопасности своих туристов, туроператоры уже не обязаны помогать им, в том числе, в выезде на родину, - сказала "Интерфакс-Туризму" И.Тюрина. – Другое дело, что в случае ухудшения ситуации государство должно им помочь". Впрочем, как заметила собеседница, в каждой компании находят свой выход из создавшейся ситуации. "Мне известны компании, которые готовы содействовать своим туристам, в частности, планируют вывезти их из Туниса по окончании тура зарубежной авиакомпанией". Одновременно, как сказала И.Тюрина, туроператоры обсуждают сейчас туристами, чей отдых в Тунисе был прерван или не состоялся, варианты денежной или другой компенсации. Напомним, ближайший плановый рейс из Туниса в Москву должна совершить тунисская чартерная авиакомпания "Нувель Эйр" на Airbus А320, вмещающем 180 мест, в ночь со среды на четверг. Точное число россиян, которое будет готово улететь этим рейсом, пока неизвестно. Как сказал пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосевв, на всех тунисских курортах сейчас менее 100 человек. И. Тюриной эта цифра кажется завышенной. "Я не думаю, что в тунисках отелях остается столько туристов, прибывших в организованных группах через турфирмы, - заметила она. – Скорее всего, речь идет о россиянах, которые приехали в эту страну самостоятельно". По сообщениям туроператоров, ситуация в большинстве тунисских отелей сейчас спокойная. "С другой стороны, большинство отелей заполнено лишь на треть или даже менее. Большинство туристов, в том числе иностранных, уехали. Не думаю, что в такой обстановке можно чувствовать себя комфортно", - сказал "Интерфакс-Туризму" в одной из компаний. К тому же, как добавил собеседник, в отелях возможны перебои с электричеством и продовольствием: многие склады и магазины разграблены. Правда, пока сообщений о сложностях в отелях к российским туроператорам не поступало. Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Ростуризма, ведомство пока не планирует экстренно вывозить оставшихся в Тунисе туристов. "Мы следим за ситуацией в стране. Пока она опасений не внушает. Если развитие пойдет по негативному сценарию, мы готовы вмешаться. Договоренность с МЧС на этот счет имеется", – пояснил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.