Оператор Пулково создает фонд для очистки реки Новой

Управляющая компания аэропорта Пулково «Воздушные Ворота Северной Столицы» (ВВСС) объявила о создании специального фонда в размере 100 млн рублей для разработки и реализации комплексных решений по очистке реки Новой.

Письмо об учреждении фонда с предложением создать единую рабочую группу для совместной подготовки плана действий направлено в адрес врио Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

Решение о создании фонда обусловлено стремлением оператора аэропорта инициировать работу всех заинтересованных сторон по приведению водоема к нормативным показателям.

«В настоящее время река Новая фактически выполняет роль сточной канавы, принимающей загрязненные воды, поступающие как от точечных, так и от рассеянных источников загрязнения. Кроме воды, поступающей с территорий аэропорта Пулково (по Сбросному каналу), предположительными источниками загрязнения могут быть животноводческий комплекс «Предпортовый», свалки промышленного мусора, гидробиологические пруды в районе КАД и сельскохозяйственные поля. Оценку вклада каждого из выявленных источников загрязнения можно будет дать только на основании результатов комплексных исследований, включающих гидрохимические, гидробиологические, гидрологические и токсикологические работы во всем бассейне реки Новой», ‒ комментирует директор Института озероведения Российской академии наук Шамиль Поздняков.

Инициатива ВВСС стала еще одним шагом оператора в реализации системы мер по снижению экологической нагрузки на водоем со стороны аэропорта: «Аэропорт Пулково является не только крупным транспортным объектом, но и неотъемлемой частью города. Руководствуясь принципами партнерства и социальной ответственности, Совет директоров ВВСС принял решение создать специальный фонд, который может быть использован для нормализации экологического состояния реки Новой и обеспечения благополучия жителей. За последний год мы провели комплекс работ, направленных на улучшение качества стоков и повышение эффективности сбора остатков противообледенительной жидкости, вложив в это более 220 млн рублей. К концу июля мы полностью переключим выпуск поверхностных сточных вод из канала Новый в систему канализации «Водоканала Санкт-Петербурга». Это позволит собственнику водного объекта комплексно подойти к исследованию причин текущего состояния реки и найти эффективные решения», ‒ комментирует заместитель генерального директора ВВСС Денис Павшинский. 

ВВСС рассчитывает, что создание единой рабочей группы с привлечением всех заинтересованных сторон позволит совместно выработать и реализовать комплекс мер для изменения ситуации вокруг реки Новая.   

Фото asninfo.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».