Опера из Вены привела в восторг тысячи гостей парка «Зарядье»

Совершенно особенный подарок преподнес Венский совет по туризму жителям и гостям Москвы на прошлой неделе: прямые трансляции из Венской государственной оперы, в том числе с Анной Нетребко и Юсифом Эйвазовым в главных ролях, на фоне великолепных декораций, которые воссоздали здание знаменитого оперного театра. Около 12.500 посетителей за три дня не смогли пропустить одно из главных культурных событий весны в парке «Зарядье».

Декорации Венской государственной оперы шириной 27 метров и высотой 13 метров, на которых установлены два экрана размером до 60 м2, стали великолепным фоном для трансляций из Вены, которые с 23 по 25 мая принесли венский оперный воздух в Москву. При большом скоплении зрителей показ записи балета «Лебединое озеро» в четверг вечером дал старт трехдневному оперному празднику, который в торжественной обстановке был открыт в 18:00 директором Венского совета по туризму (WienTourismus) Норбертом Кеттнером (Norbert Kettner) и директором парка «Зарядье» Павлом Трехлебом.

Абсолютным хитом программы стала прямая трансляция оперы «Андре Шенье» со звездным составом – Анной Нетребко и Юсифом Эйвазовым в главных ролях, которая собрала в пятницу вечером в парке «Зарядье» 5.000 поклонников оперы. Блистательная оперная пара даже передала персональное видео-послание из Вены зрителям Москвы. Эффектным завершением мероприятия прохладным вечером субботы стала прямая трансляция премьеры оперы «Женщина без тени» Рихарда Штрауса.

«Это событие стало для нас настоящей премьерой в Москве, – с радостью отмечает директор Венского совета по туризму Норберт Кеттнер. – Этой акцией мы хотели вдохновить взыскательную московскую публику на посещение мировой столицы музыки и доказать, что Вена и в XXI веке продолжает заслуженно пользоваться своей музыкальной славой».

Прочувствовать венскую атмосферу можно было на трех станциях виртуальной реальности, где желающие могли принять участие в виртуальной прогулке в формате видео 360° по Венской государственной опере и побывать на Летнем ночном концерте Венского филармонического оркестра в 2016 году. Перед каждым представлением музыкальный журналист и автор лекционных курсов Ляля Кандаурова поделилась интересными фактами о музыкальной жизни Вены прошлых столетий и в наши дни.

Поводом к такому музыкальному подарку Венского совета по туризму московским любителям музыки стал 150-летний юбилей Венской государственной оперы. Оперный театр, расположенный на венской бульварной улице Рингштрассе (Ringstraße), был торжественно открыт 25 мая 1869 года оперой Вольфганга Амадея Моцарта «Дон Жуан».

Венский совет по туризму выражает благодарность парку «Зарядье» и Департарменту культуры города Москвы за сотрудничество.

Фото austria.info

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.