Опасные пляжи. Эксперты рассказали, почему туристы гибнут на воде

Туристы слишком беспечны у воды, расслабленны во время отпуска, и из-за этого риск утонуть для них больше, чем, например, для местных жителей, сообщает The Conversation.

Недавние исследования ученых Виндзорского университета показывают, что большинство путешественников считают, что курорты и их пляжи расположены рядом с безопасными зонами для купания. Это ощущение усиливается, если там есть ухоженные дорожки, рекламные плакаты. Путешественники также склонны полагать, что гиды знают, опасен ли пляж, стоит ли там плавать.

Но это не всегда так, потому риск погибнуть при купании в море для туристов выше, чем для местных жителей. Как правило, путешественники не знакомы с пляжем и опасностями, которые их ждут в тех или иных водах — с течениями, волнами.

Этот недостаток знаний усугубляется языковым барьером, чрезмерной уверенностью в своем умении плавать и количеством выпитого алкоголя.

Иногда туристы просто не задумываются о безопасности, потому что пляжи предлагают множество развлечений и соблазнов: напитки, интересные магазины, игры и сувенирные лавки, а множество людей вокруг создают атмосферу отсутствия угрозы.

Между тем на многих популярных пляжах нет спасателей или систем оповещения об опасных волнах, приливах, морских обитателях, таких как акулы и медузы, и отбойных течениях, которые могут унести пловцов на большое расстояние от берега. В панике люди не в состоянии адекватно оценить ситуацию и найти способ вернуться на берег. Нередко, попав в отбойную волну, испугавшиеся новички ошибочно начинают грести изо всех сил против течения, а не вдоль берега, и впустую расходуют свои силы, оставаясь на том же месте.

Даже когда они предупреждены о сильных течениях и других опасностях, они могут предпринимать неверные шаги, ориентируясь на поведение сверстников, компаний друзей. При этом у туристов в три раза меньше шансов принять правильное решение о том, заходить в воду или нет, чем у местных жителей, отмечают ученые.

Отдыхающим следует знать, что пляжи даже в популярных туристических местах могут быть опасны. А потому купаться лучше только там, где есть спасатели. Тот факт, что пляж доступен, красив, популярен и находится рядом с курортом, не делает его безопасным.

© РИА Новости / Алексей Даничев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».