ОП озадачилась вопросом безопасности отдыхающих в Таиланде россиян

Общественная палата РФ обратится к тайским туристическим властям с предложением обратить внимание на безопасность российских туристов, сообщил на круглом столе в ОП генеральный директор Центра защиты и помощи гражданам за рубежом и поддержки соотечественников Дмитрий Давыденко.

За неполные 11 месяцев 2012 года в Таиланде скончались 64 россиянина.

"Мы имеем претензии к властям Таиланда. В этом году туда выедет 1,5 миллиона туристов, они оставят в стране 2,5 миллиарда долларов. Это большие деньги, и за них Россия имеет право требовать безопасности туристов. Тайские туристические власти даже сегодня проигнорировали круглый стол. Я полагаю, Общественная палата направит обращение к властям, послу, потому что мы не видим движения навстречу. Есть проблемы, они должны решаться. Туристическая полиция Таиланда хорошо работает, администрации провинций тоже хорошо, хотя это не входит в их обязанности. На примере других стран, например, Египта, мы видим, что руководство там, несмотря на сложную политическую ситуацию, очень лояльно к России", - заявил Давыденко.

Эксперт Общественной палаты Роман Бобылев отметил, что инфраструктура Таиланда оказалась не готова к приему возросшего потока россиян. "Возникают проблемы с оказанием медпомощи российским гражданам, оплатой за лечение, удержаниями российских паспортов. Таиланд вошел в тройку лидеров по популярности среди россиян, и все проблемы, которые свойственны массовым направлениям, появились и здесь. В Таиланде отдыхает средний по уровню благосостояния контингент туристов из России. Столкнувшись с проблемами, они находятся в щекотливом положении, так как у них нет навыков и знаний, как себя вести в такой ситуации, и они не располагают значительными финансовыми средствами, чтобы самостоятельно решать проблемы", - подчеркнул он.

Руководитель департамента страхования выезжающих за рубеж компании "Росгосстрах" Маргарита Мармер добавила, что основные проблемы, возникающие у страховщиков в Таиланде, - завышенные стоимость лечения и цена медицинских препаратов. Она также выделила ДТП, которые в подавляющем большинстве случаев происходят по вине российских туристов, не имеющих прав на вождение автомобилей, мотобайков и скутеров. По словам Мармер, страховые компании не обязаны платить в подобных случаях.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.