ОП одобрила идею возврата денег за невозвратные билеты из-за болезни близких

Идея о компенсации средств за невозвратные билеты из-за болезни родственников поддержали в Общественной палате (ОП) России по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей.

Глава ОП Елена Сутормина отметила, что подобная мера позитивно скажется на развитии туризма.

«В принципе, я считаю, что это правильно. Объективно, это форс-мажорные обстоятельства. Если будет поддержана эта инициатива законодателями, если они внесут такой законопроект, мы, конечно, рассмотрим его на площадке Общественной палаты. Думаю, что это увеличило бы поток туристов», —  цитирует «РИА Новости» Сутормину.

Она пояснила, что невозвратные билеты покупают из-за невысокой стоимости, а новые условия могут увеличить рост пассажиропотока.

Ранее Общероссийское объединение пассажиров направило в Госдуму предложение внести поправку в Воздушный кодекс РФ, которая предусматривала бы возврат денежных средств при отказе граждан от перелета из-за болезни членов семей.

Также портал iz.ru сообщал, что в ноябре в России вступят новые правила провоза багажа и ручной клади. Документ вводит понятие «норма бесплатного провоза багажа» и устанавливает ограничения на минимально и максимально допустимый вес бесплатной ручной клади.

Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Август 6, 2025 - 17:40

Уважаемые пассажиры! Сегодня в период с 11:00 до 13:00 был зафиксирован технический сбой в управлении багажной системы.

 

Июль 28, 2025 - 17:37

Авиакомпания Etihad Airways получила свой первый самолет Airbus A321LR (дальнемагистральный) после состоявшейся церемонии на заводе Airbus в Финкенвердере, что ознаменовало собой важную веху в стратегии расширения парка авиакомпании.

 

Июль 18, 2025 - 20:15

Авиакомпания Smartavia запускает с 6 августа прямые рейсы Петербург-Геленджик. 

 

Июль 14, 2025 - 09:25

Российские авиакомпании «Азимут» и «ИрАэро» получили разрешения на выполнение регулярных международных рейсов из Сочи в Объединенные Арабские Эмираты.