Онлайн-кассы в 2018. Порядок применения контрольно-кассовой техники

16 февраля 2018 года, на площадке Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» прошел вебинар, посвященный практике применения онлайн-касс с учетом требований законодательства РФ. На самые актуальные вопросы ответил наш постоянный эксперт, основатель компании ООО “Юридическое агентство Персона Грата” Георгий Мохов.

Напомним, что предпосылкой к проведению настоящего вебинара стала прошедшая ранее онлайн-встреча директора Ассоциации «ТУРПОМОЩЬ» Александра Осауленко и представителей сетевых агентств России, организованная по инициативе сетевого образования «РоссТур». Так, в связи с поступлением многочисленных запросов на разъяснение практики применения и механизма внедрения онлайн-касс, мы решили провести обзорный вебинар об изменениях, которые были внесены в федеральный закон о применении контрольно-кассовой техники, применении онлайн-касс при наличных расчетах с населением с использованием электронных средств платежа. Поскольку на сегодняшний день основная волна проблем, связанных с переходом на онлайн-кассы прошла, началась следующая волна проблем в части передачи данных.

Эксперт коснулся основных принципов изменений в закон о применении контрольно-кассовой техники, перечисления денежных средств с расчетного счёта клиента на счет туристической фирмы - в этом случае кассовый чек не нужен. Применение онлайн-касс необходимо,  если расчёт производится безналично. Популярный вариант денежных расчетов, которые применяются с терминальными платежами - терминалами компании, являющихся легальными платежными агентами, действующими на основании закона №103-ФЗ, так называемая платежных агентов или №161-ФЗ о национальной платежной системы – на этот счет есть соответствующие разъяснения Минфина, прямо указывающие на то, что при расчетах платежным агентом, который выдает свой кассовый чек, фискальный признаками кассовый чек предприятию не нужен. Платежный документ принимает платежный Агент и выдает кассовый чек с QR кодом фискального признака денежные средства на ваш счет поступают уже со счёта Агента.  

Говоря о БСО, Георгий Мохов подчеркнул, что основной смысл бланков строгой отчётности в том, что он отражает прием денежных средств от населения. При этом бланк строгой отчетности-Туристская путевка применяется только при комплексном турпродукте и не предназначен для отдельных билетов, гостиницы и размещения. Кроме того, БСО по существующим правилам применяется только при полном расчете. Он не может применяться для получения авансовых платежей.  

Вебинар доступен на канале Youtube по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=vEZQKJZwFbA

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.