Онищенко рекомендует туристам покупать страховку

В преддверии новогодних каникул, традиционно связанных с массовым выездом граждан на отдых за рубеж, Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко рассказал о грозящих путешественникам опасностях.

Он напоминает, что закон, гарантирующий получение находящимися за границей россиянами экстренной помощи, вступил в силу еще с 1 ноября. Ее должно обеспечивать специальное объединение – ассоциация «Турпомощь». Уже сейчас при оформлении путевки турфирмы обязаны информировать клиента об этой организации и способах связи с ней (номерах телефонов, факсов, электронной почты и т.д.). Хотя на самом деле новый закон фактически не работает: порядок и условия оказания экстренной помощи туристам определяются правительством России, но соответствующее постановление пока не принято.

Как нестабильную Геннадий Онищенко оценивает эпидемиологическую ситуацию в мире. Только за последние три года зафиксированы факты завоза на территорию России разных опасных инфекционных заболеваний, в том числе малярии (145 инцидента), лихорадки Западного Нила (17), лихорадки Денге (81), холеры, менингококковой инфекции, более трех тысяч случаев туберкулеза и пр. По данным Всемирной Организации Здравоохранения в этом году холера регистрирована в 29 странах мира, а тропические районы Африки, острова Карибского моря и некоторые другие регионы признаны зонами наибольшего риска по желтой лихорадке. Очаги другого опаснейшего вирусного заболевания – лихорадки Денге - зарегистрированы, в том числе, в популярном у российских туристов Таиланде и на острове Бали. Лихорадкой Западного Нила только в течение лета и осени этого года заболело более 400 европейцев (161 случай зафиксирован в Греции, 50 – в Италии, 67 – в Сербии и т.д.).

«В странах Евразии, Африки, Южной Америки, Океании с экваториально-тропическим климатом широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания, многие из которых не встречаются или стали редкими в России, – напоминает Геннадий Онищенко. – Чаще всего они передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых, при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды, половым путем».

Для обеспечения безопасности туристов Роспотребнадзор напоминает о необходимости заключения соответствующего договора страхования. Кроме того, на сотрудников туристических фирм возлагается обязанность информировать путешественников о грозящих им неприятностях, в том числе по вопросам инфекционных заболеваний.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.

 

Февраль 17, 2024 - 09:52
Рассказываем, как страховка для путешественников может спасти от больших трат при внезапных проблемах со здоровьем за границей.