Онищенко рекомендует отдыхать зимой в России

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рекомендует гражданам РФ проводить зимний отпуск и новогодние каникулы в России, а если и ехать за рубеж, то помнить о мерах предосторожности.

"В любом случае в России отдыхать лучше. Сейчас установится зимняя погода и, пожалуйста, можно встать на лыжи. Отдыхать у себя на родине лучше для здоровья, не нужно напрягать адаптационный механизм организма. Сейчас и в Подмосковье, и в других регионах есть возможность для нормального отдыха", - сказал Г.Онищенко "Интерфаксу" в четверг.

Он отметил, что можно поехать и за рубеж, и это будет лучше, чем "сидеть у телевизора, употреблять без меры спиртные напитки и чревоугодничать".

Российским гражданам, которые собираются на зимние каникулы в Карибский регион, необходимо помнить о предупреждении Роспотребнадзора избегать поездок на Гаити из-за вспышки холеры.

"Если это страны Карибского региона и если это отели высокого уровня, то ехать можно, но необходимо соблюдать все требования личной гигиены, особенно когда российские туристы будут за пределами отелей", - сообщил Г.Онищенко.

Тем, кто собирается поехать на Ближний Восток, Г.Онищенко советует помнить о случаях заболевания атипичной пневмонией в Саудовской Аравии.

"В этом году там было четыре случая короновируса, два из них смертельных", - сказал глава Роспотребнадзора.

Тем, кто собирается ехать в Юго-Восточную Азию, где жаркая погода, глава Роспотребнадзора посоветовал "помнить об индивидуальных ограничениях по здоровью, проблемах с сердечно-сосудистой, дыхательной системами".

"Такая резкая перемена из холода в жару, потом через короткое время - в холод, для организма не безразлична. А так, всем хорошего отдыха", - сказал Г.Онищенко.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».