Онищенко рекомендовал провести новогодние каникулы в России

Помощник премьер-министра РФ, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко советует не уезжать из России в жаркие страны на новогодние каникулы.

"На море ехать не следует. Стрессы, связанные с резкой переменой климата в середине зимы, не нужны. Это серьезное испытание даже для практически здорового человека", - сказал Г.Онищенко "Интерфаксу" в пятницу.

"Проведите эти дни в той климатической зоне, в которой вы находитесь. Это касается и детей, и людей старшего возраста. Хорошие новогодние каникулы - в кругу семьи, за городом. Если вы будете проводить каникулы в городе - погуляйте в парке, отоспитесь, займитесь спортом. Обеспечьте душевный комфорт обменом положительной энергетики со своими близкими", - сообщил он.

"Дом, семья, Подмосковье, пребывание на воздухе, ограничение в пище. Про алкоголь я не говорю - многие наши граждане про него, надеюсь, начинают забывать и вводят режим самоограничения", - сказал Г.Онищенко.

Он заявил, что у него сохраняется негативное отношение к длинным новогодним каникулам. "Но они, слава Богу, сократились немного. Они уже не такие длинные. Это тоже хорошо", - констатировал помощник премьера.

Он заявил, что россиянам опасно ехать на новогодние праздники в страны с неблагополучной ситуацией с опасными заболеваниями.

"У нас появилась большая группа обеспеченных граждан, которая занимается экзотической охотой в Африке. В ряде стран Африки, таких как Конго и Ангола, складывается неблагополучная ситуация с холерой. Туда желательно не ехать", - сказал Г.Онищенко.

По его словам, за рубежом на отдыхе есть опасность заболеть гриппом - в России заболеваемость пока находится на доэпидемическом уровне.

"В Африке, Южной Америке, Океании, странах с тропическим климатом широко распространены паразитарные и инфекционные болезни, которые в России являются экзотическими. У наших людей нет привычки вести себя на отдыхе осторожно", - заявил собеседник "Интерфакса".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.