В Узбекистане для туристов отменили один из тестов на ковид

В Узбекистане снова изменили правила въезда. Из-за скоплений народа и недовольства пассажиров власти отменили введенные 10 дней назад экспресс-тесты в международных аэропортах, на вокзалах и в контрольно-пропускных пунктах на границе.

ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ ПО ПРИБЫТИЮ ОТМЕНЕНЫ С 25 ЯНВАРЯ

В Узбекистане с 25 января 2022 года отменяется обязательное экспресс-тестирование на наличие коронавируса при въезде на территорию страны. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба узбекского Минздрава.

Напомним, эта мера стала обязательной с 15 января этого года для всех пассажиров старше 2 лет. Экспресс-тест был платным и стоил 5 долларов. В случае положительного результата пассажира направляли на изоляцию. 

По информации Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Узбекистана, в результате экспресс-тестирования в сутки COVID-19 выявляется примерно у 1% от общего числа прибывающих в республику.

ПАССАЖИРЫ ЖАЛОВАЛИСЬ НА ТРУДНОСТИ С ТЕСТИРОВАНИЕМ

Вместе с тем, как сообщает ТАСС, введение обязательного экспресс-тестирования привело к огромным очередям и обоснованному недовольству пассажиров.

Они стали массово жаловаться на недостаточное количество мест для забора анализов и приема оплаты и выражать опасения, что скопления людей в закрытых помещениях приведет к еще большему распространению инфекции.

ДЛЯ ПОЕЗДКИ В УЗБЕКИСТАН НУЖЕН ТОЛЬКО ПЦР-ТЕСТ

Таким образом, с 25 января туристам для поездки в Узбекистан понадобится только один ПЦР-тест: анализ нужно сделать за 48 часов до прилета.

Информацию об этом в своем телеграмм-канале подтвердил узбекский минздрав.

Елена Мягкова

Фото: turvopros.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.