Игнатьев: восстановление туристической отрасли займет не менее полутора лет

Потери туристической отрасли в результате пандемии составили 1,5 трлн рублей, это данные Ростуризма. На восстановление к докризисным объемам потребуется не менее полутора лет, сказал на онлайн пресс-конференции президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Андрей Игнатьев. Мероприятие организовал пресс-центр «ТАСС Урал» в Екатеринбурге.

По его словам, ситуация в туризме только начала меняться в сторону улучшения. Многие регионы принимают туристов, более всего востребованы курорты Черноморского побережья. «Сейчас проживание в Крыму подорожало на 5-6%, но лишь за счет обеспечения требований безопасности по коронавирусу. При этом в целом турпродукт не вырос в стоимости для туриста, так как цена перелета снизилась примерно на 20-25%. На сегодня Крым принимает более 200 рейсов в сутки со всей страны, – подчеркнул он. – В Сочи работают практически все объекты размещения и показа. С июня курорт посетили свыше 100 тысяч туристов, в августе прогнозируется полная загрузка».

По выездному туризму, уточнил г-н Игнатьев, также намечаются подвижки. По информации «Шереметьево», с 27 июля терминал D аэропорта возобновит работу, возможно, в августе стартуют международные авиаперевозки. «Но пока с уверенностью можно говорить только о том, что до 1 августа полеты закрыты. Министр транспорта допустил возможность возобновления перелетов в страны с приемлемой эпидемиологической обстановкой, скорее всего, это будет СНГ, чем дальнее зарубежье. А вот чартерные программы возобновятся, видимо, уже после окончания летнего сезона», – отметил глава РСТ.

Представитель РСТ в Беларуси Филипп Гулый напомнил, что республика не останавливала авиасообщение на период обострения Covid-19 ни с одной из стран, и выразил надежду, что российско-белорусская границы откроется уже 1 августа. «Наши граждане сразу же поедут в Петербург и на южные курорты России. В то же время из Минска уже запущены чартеры в некоторые страны, например, с 12 июня несколько раз в неделю летают рейсы в Албанию, спрос высокий. С начала июля пошли вылеты в Турцию и Египет, с 10 июля стартует Черногория. Ждем открытия Туниса», – сказал он.

Эксперт добавил, что основные въездные рынки Беларуси – это Германия, Польша, Финляндия, Великобритания и, конечно же, России, традиционно лидирующая в этом списке: «К сожалению, брони на август-сентябрь россияне постепенно снимают, но надежду мы не утратили. И активно готовимся к сезону 2021 года».

Директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев также рассчитывает на открытие границ в августе. «Уральский турбизнес к этому готов. Как восстановят воздушное сообщение, начнем отправлять туристов уже через неделю, – заметил он. – Мы рады расширению полетный программы «Уральских авиалиний» по стране, в том числе, в Калининградскую область, Иркутск, Барнаул и т.д. Местные жители уже оценили возможность путешествовать по разным городам России. Но ожидаем и открытия международного авиасообщения»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.