Посол РФ в Египте про затянувшееся обсуждение выплат семьям жертв катастрофы 2015-го года

Георгий Борисенко, посол России в Египте рассказал про действия официальных лиц и организаций за последние полгода по решению вопроса с выплатами семьям жертв катастрофы над Синаем.

Посол Борисенко: вопрос компенсаций семьям жертв крушения A321 требует быстрого решения.

Проблема выплаты компенсаций семьям жертв крушения российского самолета над Синайским полуостровом в 2015 году является ключевой в двусторонних отношениях РФ и Египта и требует быстрейшего урегулирования, сообщил в интервью РИА Новости посол РФ в Египте Георгий Борисенко.

В сентябре 2021 года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что Россия и Египет достигли "принципиального понимания" по вопросу материальных выплат семьям погибших. По ее словам, сейчас прорабатываются детали процедуры выплат, которые идут по линии Федерации туристических палат Египта.

Посол сообщил, что обсуждение размеров выплат родственникам погибших туристов с октября 2021 года ведется напрямую между Федерацией туристических палат АРЕ и семьями жертв, большинство которых объединены в рамках фонда памяти "Рейс 9268".

По словам Борисенко, МИД России и посольство в Каире держат вопрос в фокусе внимания и оказывают возможное содействие.

"Напоминаем египетским властям, что данная проблема является ключевой в повестке дня двусторонних отношений и требует быстрейшего урегулирования. Надеемся, что в скором времени удастся найти взаимоприемлемое решение и удовлетворить законные требования российских граждан", - заявил дипломат.

Лайнер Airbus A321 "Когалымавиа" разбился на Синае 31 октября 2015 года. Тогда погибли все находившиеся на борту 217 пассажиров и семь членов экипажа. ФСБ России квалифицирует случившееся как теракт.

После катастрофы авиасообщение между российскими городами и египетскими курортами было приостановлено в ноябре 2015 года, регулярные рейсы в Каир были восстановлены в апреле 2018 года. РФ возобновила авиасообщение с курортами Хургада и Шарм-эш-Шейх с 9 августа 2021 года после того, как несколько делегаций российских специалистов по авиабезопасности провели инспекции в воздушных гаванях Египта.

Фото: РИА Новости / Рафаэль Даминов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.