На Великий волжский путь выйдут 9 круизных судов

Речной флот регионов Поволжья должен вырасти на девять судов к 2024 году в рамках проекта "Великий Волжский путь". Об этом сообщил в четверг председатель Госкомитета Татарстана по туризму Сергей Иванов на выездном заседании комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры.

"Ключевым ядром в части речных перевозок этого проекта является принципиальная модернизация, строительство новых судов. Примерно мы прикидываем, что к 2024 году, на первом этапе, может быть создано девять судов, а к 2030 году - 27 судов", - сказал Иванов. Суммарную стоимость проекта до 2024 года он оценил в 5,7 млрд рублей, до 2030 года - около 18 млрд рублей.

Соглашение по развитию проекта "Великий Волжский путь" было заключено в рамках Петербургского международного экономического форума между Ростуризмом и республиками Татарстан, Чувашия и Марий Эл, Самарской и Ульяновской областями в присутствии вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

По представленным Ивановым данным, на данный момент речной флот регионов составляют 10 пассажирских судов на подводных крыльях "Метеор" и "Валдай", а также 18 прогулочно-экскурсионных судов "Ом" и "Москва".

"Нам необходимо наладить межрегиональное сообщение между нашими регионами. В рамках этой инициативы, этого проекта "Великий Волжский путь", мы предлагаем создание пилотной комплексной туристически развитой макротерритории, которая будет обеспечена современными речными пригородными и речными перевозками", - сказал Иванов, добавив, что между всеми городами комфортное плечо - три-четыре часа на скоростном флоте.

Суммарный туристический поток регионов, подписавших соглашение, по словам Иванова, составляет 9 млн туристов ежегодно.

"Великий Волжский путь" - межрегиональный туристский маршрут, разрабатываемый с 2015 года и объединяющий межрегиональные маршруты по субъектам Приволжского федерального округа. По словам главы Ростуризма Зарины Догузовой, туристический проект способствует развитию различных направлений - от этнокультурного туризма до активного отдыха на природе, круизных путешествий, а также велосипедных и пешеходных маршрутов вдоль Волги.

Фото: business-vector.info

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Март 20, 2024 - 22:06

Регистрируйтесь на  Онлайн-фестиваль Инфофлота.

 

Март 20, 2024 - 19:30

В Ярославской области будут построены еще 8-9 причалов для приема пассажирских судов.

 

Март 19, 2024 - 12:46

Число круизных туристов в России ежегодно растет в среднем на 10-15%. Об этом в ходе конференции «Речные круизы и водный туризм: региональный фокус» заявил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Мохмад Ахмадов, сообщает пресс-служба верхней палаты российского парламента.

 

Февраль 28, 2024 - 11:32

Парк пассажирского речного транспорта Якутии в 2024 году пополнится теплоходом «Ломоносов» и скоростным судном на подводных крыльях (СПК) «Метеор».