Мид Эстонии: об ограничениях в передвижении для прибывающих в Эстонию в период 21.-27.06.2021

Правительство расширило с 21 июня возможности поездок в Эстонию из третьих стран. В Эстонию снова можно будет, при необходимости с визой, въезжать в любых целях вакцинированному человеку без признаков заболевания COVID-19, если с момента вакцинации прошло время, необходимое для достижения максимальной иммунной защиты.

Также правительство подняло предельно разрешенное число положительных тестов на SARS-CoV-2 на 100 000 населения с 16 до 75. Это значит, что из третьих стран в Эстонию можно въезжать без изоляции, если у человека нет симптомов заболевания и он приехал из государства, показатель заражения в котором на 100 000 населения ниже 75 или равен этой цифре. В список стран в Рекомендации Совета ЕС, из которых невакцинированные люди могут поехать в Европейский Союз по любым причинам, были добавлены Албания, Гонконг, Ливан, Макао, Северная Македония, Сербия, Тайвань и США.

Министерство иностранных дел просит всех, кто выезжает за границу тщательно ознакомиться с требованиями к пересечению границы страны транзита и назначения и оценить необходимость своей поездки. Следует иметь в виду, что страны могут в кратчайшие сроки принять меры по предотвращению распространения новых штаммов коронавируса (включая прерывание прямых рейсов, изменение условий пересечения границ и т. д.).

Перед прибытием в Эстонию следует заполнить анкету для лиц, пересекающих границу. Анкету можно заполнить не более чем за три дня до прибытия в Эстонию. Это поможет вам проще пересечь границу и не ждать в очереди, чтобы заполнить анкету на бумаге.
Пограничная служба или авиаперевозчик могут попросить представить отправленное по э-почте подтверждение пересечения границы в электронном виде или на бумаге.

Прибытие из Европейского союза, Европейского экономического пространства, из Шенгенской зоны или из Соединенного Королевства

По прибытии в Эстонию применяется 10-дневное ограничение свободы передвижения для тех, кто приезжает из страны Европейского союза, Европейского экономического пространства или из Шенгенской зоны, где показатель распространения вируса превышает 150 человек на 100 000 населения в течение последних 14 дней.
В период 21.–27.06. ограничение свободы передвижения применяется для лиц, прибывающих из следующих стран: Дания и Латвия.

Ограничение свободы передвижения не применяется для тех, кто прибывает из стран, где показатель распространения вируса ниже 150 человек на 100 000 населения в течение последних 14 дней: Андорра, Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Монако, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Словакия, Словения, Соединенное Королевство, Франция, Финляндия, Хорватия, Чехия, Швейцария и Швеция.

Прибытие из-за пределов Европейского союза, Европейского экономического пространства, Шенгенской зоны или Соединенного Королевства

С 21 июня вакцинированные люди из всех третьих стран смогут поехать в Эстонию. Необходимо проверить, нужна ли человеку виза. Вакцинированные люди также не подпадают под ограничение свободы передвижения.

На основании Приложения 1 Рекомендации Совета Европейского союза о временном ограничении путешествий без экстренной необходимости и о возможной отмене ограничения список третьих стран можно въезжать в Эстонию из Австралии, Албании, Гонконга, Израиля, Ливана, Макао, Новой Зеландии, Северной Македонии, Сербии, США, Руанды, Сингапура, Тайваня, Таиланда, Южной Кореи и Японии. Обязательство 10-дневное ограничение свободы передвижения действует в отношении стран, где показатель распространения вируса выше 75 человек на 100 000 населения в течение последних 14 дней. В период 21. - 27.06. ограничения на передвижение не применяются по прибытии ни одной из стран, перечисленных в Приложении 1.

При въезде из стран, не перечисленных в список Приложения 1 Рекомендации Совета Европейского союза, 10-дневное ограничение свободы передвижения распространяется на тех, кому разрешен въезд в Эстонию. Ограничение свободы передвижения можно сократить двумя тестами. Если граждане этих стран, имеющие законное основание для пребывания в Эстонии, неоднократно пересекают государственную границу, они должны пройти оба теста в Эстонии.

При прибытии в Эстонию из страны Европейского союза, Европейского экономического пространства или из Шенгенской зоны для сокращения времени 10-дневного ограничения свободы передвижения действует следующий порядок:

(1) люди, которые не желают после прибытия в Эстонию 10-дневного ограничения свободы передвижения, могут пройти PCR-тест на коронавирус еще в зарубежном государстве не более чем за 72 часа до прибытия в Эстонию. Тогда, находясь в Эстонии, не ранее, чем на шестой день после сделанного за рубежом первого теста можно пройти второй тест. Человек освобождается от 10-дневного ограничения свободы передвижения досрочно, если результаты обоих тестов отрицательные;
(2) люди, которые не прошли тест не более чем за 72 часа до прибытия в Эстонию, могут сделать первый тест сразу по прибытии в страну и второй не ранее, чем через шесть дней после первого теста. 10-дневную изоляцию можно закончить досрочно в случае если результаты обоих тестов отрицательные.
Информацию о требованиях в отношении справки о тестировании можно найти ЗДЕСЬ. Для регистрации на второй тест прибывающие в страну могут обратиться в центр общественного тестирования (678 0000).

С подробностями тестирования можно ознакомиться на сайте https://koroonatestimine.ee/.

После первого теста с отрицательным результатом разрешено, например:

• выполнять срочные и неизбежные обязанности;
• участвовать в неизбежном семейном мероприятии;
• вернуться в страну, из которой вы въехали в Эстонию, если причиной поездки является неизбежная работа, учеба или семейное событие.

Об условиях ограничения свободы передвижения читайте на сайте Департамента здоровья.

Требования 10-дневного ограничения свободы передвижения и тестирования на COVID-19 не применяются в отношении лиц (прибывающих из Европы и из-за пределов Европы), которые:

(1) переболели COVID-19, и с момента, когда врач признал их здоровыми, не прошло более шести месяцев;
(2) прошли вакцинацию от COVID-19, и со дня ее завершения не прошло более одного года;
(3) являются сотрудниками дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства или Эстонской Республики, или членом его или ее семьи, или имеют дипломатический паспорт Эстонской Республики;
(4) прибывают в Эстонию в рамках международного военного сотрудничества;
(5) являются членами иностранной делегации, прибывающей по приглашению государственных органов или органов местного самоуправления для выполнения рабочих обязанностей;
(6) непосредственно участвуют в перевозке товаров и сырья, включая погрузку товаров или сырья, и прибывают в Эстонию для выполнения рабочих обязанностей;
(7) являются работниками здравоохранения и лицами, оказывающими необходимые для разрешения экстренных ситуаций услуги;
(8) непосредственно участвуют в международных грузоперевозках и перевозках пассажиров, включая члены экипажа, обслуживающего международные транспортные средства, и лица, выполняющие ремонтные, гарантийные или обслуживающие работы на транспортных средствах, и прибывают в Эстонию выполнять рабочие обязанности;
(9) напрямую связанные с оказанием пассажирских услуг и обслуживают группы пассажиров;
(10) прибытие которых предназначено для обеспечения работы жизненно важной службы;
(11) являются лицами, пересекающими Эстонию в качестве транзитного коридора. Информация о странах и ограничениях в передвижении пересматривается раз в неделю и публикуется на сайте Министерства иностранных дел (на эстонском языке).

Требования 10-дневного ограничения свободы передвижения не применяются в отношении людей без симптомов, которые пересекают государственную границу между Эстонией и Латвией не реже двух раз в неделю для неизбежной работы или учебы, если они за последние семь дней прошли хотя бы один тест на наличие вируса, вызывающего заболевание COVID-19, с отрицательным результатом или за последние шесть месяцев переболели COVID-19 и врач признал их здоровыми или прошли вакцинацию. Необходимо предоставить подтверждение работы на границе (например, письмом от работодателя), а также отрицательный результат теста или вакцинацию / прохождение.

Если поездка необходима, то:
• планируя поездку, ознакомьтесь с текущим показателем заболеваемости коронавирусом в стране назначения на сайте Министерства иностранных дел (на эстонском языке);
• информацию об ограничениях поездок в стране назначения можно получить на сайте Reisi Targalt (на эстонском языке), на портале Европейского союза ReOpen и, более подробно, на сайте внешнего представительства страны назначения;
• зарегистрируйте свою поездку на сайте Министерства иностранных дел Reisi Targalt (на эстонском языке), чтобы при необходимости мы могли предупредить вас о наступающем кризисе.
• соблюдайте рекомендации Департамента здравоохранения в части безопасности в полете, а при проявлении симптомов болезни отложите поездку и свяжитесь с семейным врачом;
• оформите страхование поездки и внимательно прочитайте условия страховки (в частности, о прерывании поездки из-за COVID-19);
• при пересечении границы следует заполнить анкету, что можно сделать и в электронной форме. Анкету можно заполнить не более чем за три дня до прибытия в Эстонию: iseteenindus.terviseamet.ee. Просим сохранить прибывшее ответным электронным письмом подтверждение! По-прежнему можно заполнить анкету и на бумаге, бланк можно найти здесь (DOCX);
• прибыв в страну назначения, выполняйте распоряжения местных властей и следите за новостями о возможных новых ограничениях;
• по возвращении из поездки соблюдайте установленные в Эстонии правила, в случае подозрения на заражение вирусом свяжитесь со своим семейным врачом.

NB! Обращаем ваше внимание на то, что с 21.06 изменились условия въезда в Финляндию (в т.ч. для рабочей миграции), подробнее см. ЗДЕСЬ.

Дополнительная информация о коронавирусе и ограничениях передвижения: государственный инфо-телефон 1247 (при звонках из-за рубежа +372 600 1247).

Дополнительная информация:
Министерство иностранных дел
Отдел связей с общественностью
press@mfa.ee

Фото: ERR

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.