Omiya Bonsai - деревня мастеров и музей бонсай неподалеку от Токио

Волшебный мир на подносе  - Бонсай-мура, или деревня Бонсай,  тихий район города Омия в префектуре Сайтама, в сорока минутах от Токио. Здесь не только полюбуетесь миниатюрными деревцами, но и окунётесь в тысячелетнюю историю традиционного японского ремесла.

Основали деревню в начале прошлого века лучшие столичные мастера бонсай, переселившиеся после Великого землетрясения в Канто. В Омии их пленили мягкий климат, благодатная почва, чистая вода и намного меньшая вероятность стихийных бедствий, нежели на побережье – идеальные условия для искусной и кропотливой работы.

Сегодня в деревне открыто сразу шесть частных питомников, где целыми рядами выставлены подлинные шедевры.

Официальный сайт деревни мастеров бонсай и музея бонсай - http://omiyabonsai.jp

Какие-то можно купить, другими же позволено лишь любоваться.
Чтобы больше узнать о секретах бонсай-ремесла, заходите в местный музей. Кстати, первый в мире, целиком посвящённый этому виду искусства. В экспозиции больше сотни деревьев. Некоторым – более пятисот лет! Ещё для туристов здесь устраивают семинары, где обучают премудростям создания дерева бонсай.

Волшебный мир бонсай

Деревня Бонсай в Омия — тихий район, созданный десятью владельцами питомников и производителями бонсай после Великого землетрясения в Канто в 1923 году. Здесь не только можно посмотреть на бонсай, но и узнать о древней истории этого типичного для Японии ремесла. В деревне расположен Музей бонсай — первый в мире, посвящённый исключительно этому искусству.

Рекомендуем

• Посмотреть, как выращивают бонсай в питомниках
• Узнать об этом искусстве в музее
• Посетить фестиваль бонсай 3–5 марта


Фото (с) tourister.ru

Как добраться

Bonsai-cho, Kita-ku, Saitama-shi, Saitama-ken

До Омии 30–45 минут от Токио.

Деревня Бонсай стоит между станцией Omiya Koen линии Tobu Noda и станцией Toro линии JR Utsunomiya. Музей расположен примерно в пяти минутах пешком от любой из них. До обеих можно доехать от станции Omiya.

Между Токио и Омией ходят поезда нескольких линий (примерно 30 минут в пути). По линиям JR Takasaki и JR Utsunomiya ехать быстрее всего.

От станций Shibuya, Shinjuku и Ikebukuro можно доехать до станции Omiya по линиям Shonan Shinjuku и Saikyo за полчаса.

Происхождение района

Деревня Бонсай основана в 1925 году группой садовников бонсай, уехавших из родных мест после Великого землетрясения в Канто.

Они остались в Омии, потому что здесь чистая вода и плодородная почва. Многие семьи выращивают бонсай столетиями.

 Что такое бонсай?

Бонсай — это искусство выращивания миниатюрных деревьев в горшках. Родом оно из Китая. Его история насчитывает более тысячи лет.

Чтобы деревья оставались маленькими, мастера используют различные методики: прививки, наложение проволоки, обрезка, маленькие горшки для ограничения роста. Работа с бонсай никогда не заканчивается: каждое растение постоянно меняется.

Несколько фото мастеров и их работ с официального сайта музея.


Местная атмосфера

Любой питомник принадлежит конкретным людям, и в деревне царит дружелюбная, семейная атмосфера. Проходя по улицам, можно увидеть, как тяжёл труд владельцев питомников. Многие из них будут рады ответить на вопросы, некоторые смогут поговорить по-английски. К сожалению, фотографировать разрешено не везде. Кроме деревьев, здесь представлены и другие виды традиционного искусства и ремесла.

Музей бонсай

Музей бонсай, открывшийся в 2010 году, — первый в мире, посвящённый исключительно этому традиционному японскому искусству. Здесь можно не только увидеть экспозицию, но и узнать всё о традициях и истории выращивания бонсай. Посмотрите, как формируют и обрезают деревья, попробуйте создать собственный бонсай. Здесь же можно получить информацию о мастер-классах, фестивалях и других выставках региона.

Фестивали

Каждый год в начале мая деревня оживает с приходом Фестиваля бонсай в Омия. Сюда съезжаются любители миниатюрных деревьев — как из Японии, так и со всего мира.


Видеоролик о фестивале 2019 года от канала RomeTokyo on the Way

Что вокруг

Путешествие в Деревню Бонсай в Омии можно совместить с посещением достопримечательностей по соседству.

«Дом четырёх времен года» — это старинный зал для вечеринок и чайных церемоний, где можно прогуляться по всему зданию.

Также поблизости парк Омия, крупнейший в префектуре Сайтама. Там тоже можно хорошо провести время. И посетить храм Хикава-дзиндзя (на фото)


JNTO в России http://www.visitjapan.ru
Москва, Брянская ул., д. 5, этаж 3
Тел. +7 (495) 995-0120 Факс +7 (495) 995-0145

Фото  (с) Японская национальная туристическая организация JNTO

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.