В олимпийском Сочи откроется Резиденция Деда Мороза

Участие сказочного персонажа из Великого Устюга в мероприятиях Олимпиады глава региона Олег Кувшинников обсудил с президентом Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрием Чернышенко.

 

Напоминаем, что проект «Великий Устюг – родина Деда Мороза», реализуемый на Вологодчине с 1998 года, получил широкую известность в России и за ее пределами. Ежегодно на Вотчину зимнего волшебника приезжает более 150 тысяч человек, посредством электронной и почтовой связи к Деду Морозу обращаются миллионы россиян. Проект нашел поддержку в 50 регионах РФ, одобрен Президентом страны Владимиром Путиным и Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. В декабре 2009 года оргкомитет «Сочи 2014» присвоил Деду Морозу из Великого Устюга статус «Официальный Дед Мороз Сочи-2014». 23 марта этого года призеры Олимпийских игр разных лет, которые приехали в Великий Устюг для проведения I Зимнего Фестиваля Деда Мороза на Кубок чемпионов Олимпийских игр, подписали обращение в адрес Олимпийского комитета России и оргкомитета «Сочи-2014».

В письме спортсмены вновь обозначили необходимость присутствия российского Деда Мороза, пропагандирующего здоровый образ жизни, на зимних Олимпийских играх как официального Деда Мороза «Сочи–2014». В период проведения Олимпийских и Паралимпийских игр «Сочи-2014» Оргкомитетом игр будет реализован проект «Экспозиция регионов России в Олимпийском парке», который должен будет демонстрировать национальное и творческое многообразие, а также туристическую привлекательность субъектов России. Олимпийский парк – центральный объект игр. Одновременно в нем сможет находиться до 75 тысяч посетителей ежедневно. Каждому федеральному округу предоставляется Павильон, площадь которого составляет 1000 кв. метров.

Для Вологодской области запрошена площадь до 150 кв. метров для размещения экспозиции «Резиденция Деда Мороза». Наш регион оформит выставку по туризму и народным промыслам, проведёт дегустацию вологодского масла, организует работу резиденции и Почты Российского Деда Мороза в Павильоне СЗФО. «На сегодняшней встрече с Дмитрием Чернышенко мы также договорились о том, что Дед Мороз примет участие в Эстафете Олимпийского огня, проведет «инспекцию» олимпийских объектов перед открытием зимних Олимпийских игр. Кроме того, зимний волшебник возглавит и Фестиваль русских сказочных персонажей в Сочи», - резюмировал Губернатор.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.