Ольга Хоточкина: "Переживем экстремальную зиму и встретимся на «Интурмаркете»

Традиционная весенняя выставка «Интурмаркет» пройдет в Москве в марте 2016 года. Сейчас никто не возьмется прогнозировать, в каком состоянии окажется турбизнес после драматичного осенне-зимнего периода, но в том, что этот форум станет знаковым и показательным, сомнений нет. 
О предстоящем «Интурмаркете» мы говорим с директором выставки Ольгой Хоточкиной.

В условиях экономических и политических потрясений, напрямую затрагивающих туристический рынок, участие в отраслевых выставках приобретает новое значение. Профессионалам как никогда нужно и важно не только демонстрировать свой продукт, но и сигнализировать сообществу и клиентам о готовности уверенно пройти эту «черную» полосу, мотивировать друг друга двигаться вперед. 

Туринфо: С каким месседжем вы выходите сейчас к будущим участникам?

Ольга Хоточкина: Пункт номер один – кредит доверия. Сейчас он как никогда важен и для аудитории B2C, и для B2B. Если компания выходит на выставку – это показатель того, что она обладает запасом прочности, имеет выстроенную стратегию и мотивирована на развитие своего бизнеса. И такому бизнесу можно доверять, с такой компанией можно вести конструктивный диалог вне зависимости от сложности ситуации. Доверие стало ключевым фактором, и где, как не отраслевой выставке мы можем продемонстрировать его друг другу?

Как продвигается подготовка к мероприятию?

- Мы сосредоточены на переговорах с администрациями российских регионов и региональными туристическими компаниями. Почти все регионы подтвердили свое участие в «Интурмаркете». Если говорить о крупных операторских компаниях

Ольга Хоточкина: 

За 60 тысяч рублей компания получает готовый стенд, на котором можно полноценно работать все 4 выставочные дня

- сейчас они находятся в ожидании. Им нужно время, чтобы осмотреться и оценить свои бюджеты в новых реалиях рынка, сверстать маркетинговые планы и определиться - в каком виде и объеме они смогут представить свою деятельность на выставке.  Мы понимаем это, не оказываем давления, не подгоняем. 

Вероятно, нужны какие-то мотивирующие спецпредложения?

- Конечно. И они у нас есть. В ноябре мы выпустили новогоднее предложение для небольших компаний. За 60 тысяч рублей компания получает готовый стенд, на котором можно полноценно работать все 4 выставочные дня. Плюс в эту стоимость входит несколько компонентов продвижения через ресурсы Интурмаркета – официальные паблики в социальных сетях, рассылка на 40 тысяч актуальных адресов наших посетителей и участников,  и еще ряд инструментов. Это беспрецедентно низкая цена – ничего подобного на рынке не было. Мы пошли на этот шаг, понимая, что сейчас такое время, когда нужно протягивать руку каждому участнику, желающему развивать свой бизнес. Мы знали, что это предложение будет востребованным, но не ожидали такого количества откликов. Особенно этот пакет популярен у отельеров. Для крупных операторов мы также выпустили спецпредложение.  Действует система скидок и для региональных компаний в виде рассрочки платежа, льготного предоставления конгресс-услуг  и прочих опций.

Как реагируют на ситуацию иностранные коллеги? Сколько представительств уже заявлено на «Интурмаркет-2016»?

- Пока мы имеем подтверждение от 15 стран – это традиционные лидеры выездного турпотока россиян. Египет, Турция, Испания, Греция, Болгария, Китай, Таиланд и другие страны, для которых Россия является традиционным рынком сбыта.  Все наши привычные партнеры по-прежнему рассчитывают на турпоток из России. Мы особо не планировали увидеть на Интурмаркете-2016 новые страны, но сейчас идет активная рекламная компания на азиатских рынках, и, думаем, что новички все же будут.

Для турецких и египетских коллег эта выставка будет непростой. Что они буду делать на Интурмаркете?

- Да, рынок потерял лидеров выездного туризма – Египет и Турцию. Но и мы, и наши иностранные коллеги очень рассчитываем на то, что ситуация эта временная. Тем более, что с Египтом мы подобное  уже проходили три года назад, когда Россия закрывала выезд в эту страну на несколько месяцев. Тогда именно на «Интурмаркет» приезжал министр по туризму Египта, который общался с российскими властями, с представителями туристического сообщества, рассказывал о принятых мерах безопасности.  И, в том числе, после такого личного участия, доверительного общения вскоре был снят запрет, а рынок достаточно быстро восстановился. Так что и Египту, и Турции безусловно необходимо участие в выставке, и я уверена: внимание к этим стендам будет повышенное. Ведь Интурмаркет – это не только демонстрация продукта, это площадка для диалога, для взаимодействия бизнеса и власти. Не случайно же мы делаем серьезный упор на деловую часть форума.

Какие события деловой программы станут хэдлайнерами «Интурмаркета-2016»?

- Деловая программа – это наш “конек”. В рамках выстаки будет проведено порядка 150 мероприятий. Ключевое из них – Всероссийское совещание по актуальным вопросам въездного и внутреннего туризма. Оно рассчитано на руководителей исполнительной власти, ТИЦы, представителей региональных администраций и туроператоров. На этом заседании будет озвучен вектор туристического развития на предстоящий год. Другое важное мероприятие - круглый стол по маркетинговой политике Ростуризма. Традиционный совместный семинар UNWTO и Ростуризма в этом году будет посвящен вопросам брендирования регионов. В его работе примут участие создатели лучших территориальных брендов мира, известные урбанисты – я думаю, это будет очень интересно.

Несколько лет назад в профессиональном сообществе стало формироваться мнение о том, что туристические выставки теряют свою актуальность. Кризисные годы скорректировали отношение участников к выставочному процессу?

- Я думаю, что участники стали более осознанно подходить к выставке. Особенно это заметно на региональных стендах. Люди не для галочки приезжают в Москву и не для формального освоения бюджета. Не для того, чтобы собрать буклеты и визитки. Они приезжают работать: находить партнеров, налаживать каналы связи, искать новые технологии для эффективной работы со своим продуктом. «Интурмаркет» дает возможность за короткий период выстроить процессы и контакты, на которые в обычной ситуации уходят месяцы. Поэтому компании, которые научились эффективно использовать каждый выставочный день, всегда завершают форум с новыми партнерами и контрактами.

http://www.tourinfo.ru/article/olga-hotochkina-perezhivem-ekstremalnuyu-...

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.