Олег Сафонов: «Электронная путевка» станет обязательной

Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов принял участие в деловой программе II Всероссийского конгресса туроператоров, который проходит в Сочи с 21 по 24 ноября. Глава Ростуризма подвёл предварительные итоги работы отрасли в текущем году, а также рассказал о перспективных направлениях развития туризма на 2018 год.

Олег Сафонов отметил, что 2017 год стал годом окончательной стабилизации российского туристского рынка и перехода к устойчивому развитию всех его сегментов. Эффективная совместная работа туроператорского сообщества и органов власти позволяет оперативно реагировать на изменения рынка. В частности, примером этому служит ситуация с «ВИМ-Авиа» в сентябре 2017 года, когда консолидированные усилия власти и бизнеса позволили в кратчайшие сроки организовать возвращение российских туристов из-за рубежа.

Сегодня туроператоры принимают активное участие в работе по развитию и повышению прозрачности туристской отрасли в Российской Федерации, совершенствованию механизмов защиты прав туристов, а также обеспечению доступного и качественного отдыха для всех категорий граждан нашей страны. Немаловажную роль в этом играет взаимодействие с Ассоциацией "Турпомощь", которая в этом году отметила пятилетие и создает все условия для защиты не только конечных потребителей туристских услуг, но и для комфортной работы туроператорского сообщества. Так, в кратчайшие сроки бизнес сумел подстроиться под требования туристического законодательства, вступившего в силу 1 января 2017 года, тем самым обеспечив максимальный за последние годы уровень защищенности прав и законных интересов российских туристов.

В 2018 году туристскую отрасль ждет нововведение, нацеленное на повышение прозрачности рынка и защиту прав и законных интересов туристов: в промышленную эксплуатацию вводится информационная система «Электронная путевка» использование которой в ближайшей перспективе для участников рынка станет обязательным.

Внедрение новой информационной системы обеспечит преимущества не только потребителям, но также туроператорам и турагентам, работающим «в белую» с соблюдением всех требований действующего законодательства. «Электронная путевка» станет барьером для использования «серых» и «черных» схем, а значит, избавит отрасль от недобросовестной конкуренции.

«В качестве актуальных задач на 2018 год мы рассматриваем разработку и принятие федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма на 2019-2025 годы, дальнейшее внедрение в туротрасли инструментов современной цифровой экономики и эффективных ИТ-решений, разработку и реализацию национальной маркетинговой стратегии в сфере туризма, реализацию проектов и программ, направленных на повышение качества отечественного турпродукта, доступности туризма для всех категорий населения, обеспечение круглогодичной загрузки туристской инфраструктуры и т.п. Центральной задачей является подготовка к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 и реализация туристического потенциала мирового футбольного первенства. Ростуризм нацелен на развитие диалога и расширение сотрудничества с туроператорским сообществом, открыт для конструктивных замечаний и предложений», - рассказал Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Фото: Bettingbusiness.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.