Олег Глухов: «Эстонские коллеги проверяют паромы, следующие из Петербурга»

Олег Глухов, заместитель капитана «Большого порта Санкт-Петербург»: Сейчас безопасности судоходства на Балтике уделяется самое пристальное внимание. С технической точки зрения это касается постройки судов, оборудования спасательными средствами. Наиболее крупные суда – «Принцесса Мария» и «Принцесса Анастасия» – имеют собственную эвакуационную систему, это требование было введено сравнительно недавно. Раньше в случае подтопления судна спускались плоты, и пассажирам в спасательных жилетах приходилось прыгать «солдатиком». Понятно, пожилые люди и дети на такое не способны, поэтому на судах оборудовали специальный спасательный рукав, как на самолетах.

Вероятность катастрофы парома во время шторма или в результате утопления, в принципе, есть. Последние случаи в морях показали, что от этого никто не застрахован. Но с технической стороны беду можно предупредить.

К судам предъявляется много специальных требований. Например, выходящие из Петербурга и следующие на Запад проверяют еще и наши эстонские коллеги. Прямо скажем, проявляют к ним повышенное внимание и исследуют их целыми бригадами – пытаются обнаружить хоть какую-то неисправность, которую мы могли упустить. Но еще не было ни одного такого случая.

Возраст судов для безопасности принципиального значения не имеет, главное – чтобы у него был действующий класс и регистр Ллойда.

Судовладелец старого судна, стараясь соответствовать всем требованиям безопасности, несет такие затраты, что ему иногда проще купить новое судно. На Западе так и делают, а у нас эта практика встречается реже, очень высокие процентные ставки в банках. Тем не менее, работа в этом направлении ведется, принят федеральный закон о поддержке судостроения и судоходства.

...Говорят, еще до крупной катастрофы происходит много мелких внештатных ситуаций. Но наша задача – не допустить и их.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.