Олег Дерипаска собирается приобрести аэропорт «Храброво»

В настоящий момент ведутся переговоры с региональными и федеральными чиновниками. «Базовый элемент» Олега Дерипаски при поддержке сингапурской Changi Airports и Сбербанка может стать крупнейшим аэропортовым оператором России. Помимо «Шереметьево» «Базэл» нацелился ещё на пять крупных региональных аэропортов. Совместное предприятие «Базового элемента» со Сбербанком и Changi Airports (крупнейший актив под управлением этой компании — сингапурский аэропорт Чаньги) поборется за аэропорты Калининграда, Уфы, Перми, Красноярска и Иркутска. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на заместителя гендиректора «Базэла» Андрея Елинсона. Партнёры уже ведут переговоры с региональными и федеральными чиновниками. В Росавиации и Минтрансе затруднились прокомментировать ход этих переговоров. Издание отмечает, что «Базовый элемент» через «дочку» «Базэл аэро» уже владеет аэропортами в Сочи, Краснодаре, Геленджике и Анапе — их пассажиропоток в 2011 году составил порядка 4,5 млн человек. Отметим, что оценить инвестиционную программу совместного предприятия для региональных российских аэропортов Елинсон пока затруднился: «План развития аэропорта — очень серьёзный документ, он готовится на перспективу 25-30 лет». Бизнес-план СП — на начальном этапе разработки, затраты только на приобретение и развитие региональных аэропортов могут достичь 2 млрд долларов. Эксперты отмечают, что ставка совместного предприятия на региональный рынок себя оправдает — сейчас в России отмечается планомерное перераспределение пассажирского трафика из Москвы в регионы. С этим мнением соглашается и Елинсон: «Сложившаяся в России структура авиаперевозок неэффективна и неудобна для пассажиров. Московские аэропорты перегружены, необходимо развивать региональные перевозки, создавать хабы».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».