Октябрьской железной дорогой инициирован проект «Пушкинская Ласточка» – тематически оформленный подвижной состав приуроченный к XXXVIII традиционному Пушкинскому празднику

В преддверии празднования 225-летня  юбилея со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина Октябрьской железной дорогой инициирован проект «Пушкинская Ласточка» – тематически оформленный подвижной состав, посвященный различным вехам жизни и творчества поэта.

Проект направлен на приобщение к изучению классиков русской культуры как старшего, так и молодого «цифрового» поколения. Впервые для визуального оформления подвижного состава ОАО «РЖД» использованы не только легкоузнаваемые классические изображения о жизни и творчестве поэта, но и иллюстрации, сгенерированные технологией искусственного интеллекта.
Кроме визуального оформления в уникальной стилистике каждого из восьми вагонов «Пушкинской Ласточки» каждый пассажир сможет в дороге прослушать тематический аудиогид.

Запуск «Пушкинской Ласточки» тематического электропоезда «Пушкинская Ласточка» в Гатчину с платформы Балтийского вокзала.

 «Пушкинская Ласточка» - это тематически оформленный подвижной состав электропоезда, посвященный различным вехам жизни и творчества великого русского поэта. Каждый из восьми вагонов отражает одну из тем направлений творчества Александра Сергеевича Пушкина. Например, вагон №2 - «Поэзия великого поэта XIX века», вагон №3 посвящен повестям А. С. Пушкина»: «Выстрел», «Метель», «Гробовщик», «Станционный смотритель», «Барышня- крестьянка», «Пиковая дама», «Капитанская дочка».

Или вагон с говорящим названием «Сказочный», где нас погружают в волшебный мир Лукоморья и оживают герои пушкинских сказок «О попе и работнике его, балде», «О рыбаке и рыбке», «Жених», «О царе Салтане», «О мертвой царевне и семи богатырях», «О золотом петушке». Вагон № 5 - «Драматический» - «Борис Годунов», «Моцарт и Сальери», «Пир во время чумы», «Русалка», «Скупой рыцарь», «Руслан и Людмила». А шестой вагон рассказывает нам о переживаниях романа в стихах «Евгений Онегин».

Кроме того, в тематическом оформлении вагонов «Пушкинской Ласточки» затронуты особенности эпохи и общества, в котором жил великий русский поэт XIX века, размещены интересные факты о жизни поэта и цитаты современников. Или отмечены на карте маршрута следования «пушкинские места» Северо-Запада сегодня, и как до них добраться с помощью железной дороги.

 

Фото foto-ram.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.