В октябре Архангельск примет российских и иностранных экспертов по развитию туризма в Баренцевом регионе

Об этом была достигнута договоренность на заседании Объединенной Рабочей группы Баренцева региона по туризму, прошедшем в начале этой недели в Хельсинки с участием представителей Норвегии, Финляндии, Швеции, Архангельской и Мурманской областей.

На мероприятии наш регион выступил с инициативой проведения очередного заседания Рабочей группы в Архангельске 23-24 октября 2014 года в рамках Туристского Баренц-саммита, организуемого агентством по туризму и международному сотрудничеству Архангельской области при поддержке Федерального агентства по туризму. Баренц-саммит является одним из ключевых туристских мероприятий, проводимых в рамках председательства Правительства Архангельской области в Баренцевом Региональном Совете и Комитете.

Мероприятие соберет представителей туристских администраций субъектов Северо-западного федерального округа, стран-участниц Баренцева/Евроарктического региона, а также других субъектов, входящих в Арктическую зону Российской Федерации и заинтересованных в консолидации усилий для развития туризма в приарктических территориях.

Основными темами обсуждения станут создание межрегиональных и трансграничных туристских продуктов в Арктике, реализация финансовых инструментов поддержки проектов Баренцева и арктического сотрудничества в сфере туризма. Возможность запуска одного из таких финансовых механизмов в настоящее время прорабатывается специально созданной рабочей группой в Совете Баренцева/Евроарктического региона. По мнению многих экспертов, отдельная грантовая программа наряду с существующими фондами и конкурсами позволит обеспечить дополнительную поддержку межрегиональным международным инициативам по различным направлениям, в том числе в туристическом секторе.

 

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»