Окончательный выбор проекта Музея блокады Ленинграда сделают блокадники-жители Петербурга

Победитель конкурса проектов нового Музейно-выставочного комплекса "Оборона и блокада Ленинграда" станет известен через месяц – его выберут жители города-героя. Такое решение приняло профессиональное жюри конкурса.

Как пояснил один из членов жюри, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА), главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев, в финал вышли четыре проекта, из которых горожанам и предстоит выбрать самый лучший. Григорьев подчеркнул, что жюри "не имело морального права принимать такое важное решение без учета мнения горожан". Все проекты представлены на выставке в Манеже Конюшенного ведомства.

"Сегодняшний день оказался очень трудным. Мы не ожидали того резонанса, который вызвал этот конкурс”, - отметил Владимир Григорьев. “К сожалению, сегодня история подвергается определенной трактовке. Было бы необратимой потерей, если память об этих днях стёрлась из сознания людей", - сказал он, отметив, что конкурс стал международным, потому что трагизм блокадных событий выходит далеко за пределы нашего города. “Благодарим иностранных участников за то, что они откликнись”, - заключил Григорьев.

Финалисты – Студия 44 (Петербург), архитекторы Земцов, Кондиайн и партнеры (Санкт-Петербург), Архитектурная мастерская Мамошина (Петербург), архитектурная мастерская Lahdelma & Mahlamäki (Финляндия + Ralph Appelbaum Associates (RAA) (США).

По предварительным данным, выставку посетили 2 тыс. 712 человек. Из них 631 посетитель проголосовал за проект Lahdelma & Mahlamäki, 543 – за мастерскую Мамошина, 388 голосов получил проект петербургских архитекторов из А.Лен, 353 голоса – проект Студии 44. В голосовании на сайте КГА участвовали 3 тыс. 597 человек. Здесь лидирует проект А.Лен, затем – студия 44, на третьем месте – мастерская Мамошина, на четвертом - Lahdelma & Mahlamäki. Выставка в Манеже Конюшенного ведомства продлится еще месяц.

Все проекты выполнены по техзаданию Комитета по градостроительству и архитектуре. Народный архитектор России Владлен Красильников ранее особо подчеркивал, что при выборе победителя конкурса нужно руководствоваться в первую очередь уважением к подвигу Ленинграда и героизму всех, кто погиб во время блокады.

Жюри прежде всего оценивало эстетику и творческую мысль представленных проектов. В конкурсе приняли участие архитекторы из Северной столицы, Финляндии, Германии и Испании, опыт и репутация которых не подлежат сомнению.

Так, петербургская Студия 44 предложила разделить выставочные площади несколькими башнями: в одной предполагается показать работу промышленности города во время блокады, в другой - быт ленинградцев, культуру и науку. Проект основан на теме окружения города в кольцо и прорыва этого кольца. Сердцевина музея - диаграмма, на которую нанесены основные блокадные события.

Фото: проект Студии-44, архив "ПД"

Архитектурная мастерская Мамошина из Петербурга создала проект, ассоциируемый с разрушенным зданием, крыша которого украшена звездой и при этом напоминает снаряд. В этом проекте каждый пролет - это тяжёлый блокадный месяц.

Архитекторы Земцов, Кондиайн и партнеры (Санкт-Петербург) представили музей, который взаимодействует с пологим холмом, где его предполагается построить, и символом трагедии нашего города. Он представляет собой воронку от бомбежки, в которую словно проваливается здание.

Фото: проект архитекторов Земцов, Кондиайн и партнеры, архив "ПД"

Авторы из Lahdelma & Mahlamäki (Финляндия + Ralph Appelbaum Associates (RAA) (США) видят идею музея как реквиема в виде светящийся ленты, внутри которой располагаются кубические пространства. Здание как будто наполовину врыто в землю и прорывается сквозь нее.

Фото: проект архитектурной мастерской Lahdelma & Mahlamäki, архив "ПД"

При создании проектов конкурсантам дали относительную свободу, но необходимо было учитывать и городские реалии. Например, будущее строительство Орловского тоннеля. 

Решение создать в Петербурге Музей блокады с парковой зоной, публичным пространствами, постоянной экспозицией и зоной временных выставок правительство города приняло еще прошлом году. Предполагается, что в музее должен разместиться Институт памяти – научно-исследовательский центр с информационной базой документов о событиях блокадных дней, мемориал, архив, библиотека и фондохранилище с мультимедийными средствами. Музея займет площадь 1,73 га около Смольного монастыря и Таврического дворца. 

Фото spbdnevnik.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».